跳到正文
1836 · 开源社区

1836 · 开源社区

AI时代的人本基建

← 返回项目《初焰 • 纳宙 第一赛季 - 水象议题 12 双鱼座》

议题 12-社区级「能源 + 算力」节点 · 基建设备设计参数调研

参与共建发布

HopE · 发布于 2026/10/17 · 更新于 2026/10/17

HO

HopE2026/10/17

社区级「能源 + 算力」节点 · 基建设备设计参数调研

场景:城市社区,约 800 户 + 20 间底商,物业为责任主体(场景边界为"新建/存量未定",见第十一节) 整理时间:2026-10-16 用途:为一款社区级基建设备做形态设计前,必须先建立的尺度感 性质:调研与推算文档。凡估算均标明假设与出处;数据冲突并列标注,不择一;未核实项均带 ⚠ 标记 署名:HopE

本文边界声明

  1. 本文只处理"量级与形态",不构成选型结论。所有数值均为量级参照,非工程图纸参数。
  2. 凡估算均在第「附三」列明假设,便于他人复核或推翻。
  3. 引用他人数据时标注来源与可信度等级(学术/机构/政府一手/厂商一手/媒体/百科/聚合)。
  4. 本文含三处主动更正(第 ②、⑩、⑫ 小节),保留错误痕迹而不静默删除,供后来者避免重复踩坑。
  5. 本文数据来自公开来源与公开标准,不代表任何机构立场。

结论速览(先看这 17 个数字)

#锚点数值
1城镇三口之家年用电3000 kWh(250 kWh/月,8.2 kWh/日)
2户均平均功率342 W —— 大部分时间一户只有这么多
3户均配置容量(设计标准)8 kW —— 平均值与配置值差 23 倍
4800 户社区峰值负荷2432 kW(户均 8 kW × 同时率 0.38)
5★ 社区负荷率11.3%(平均 274 kW / 峰值 2432 kW)
6社区年用电240 万 kWh(日均 6575 kWh)
7★ 钠电系统级体积能量密度42–58 kWh/m³(不是电芯的 200+ Wh/L,差 4 倍)
8社区日用电 6575 kWh 对应电池131 m³ ≈ 3 个 20 尺集装箱
9削峰 500 kW×2h 只需1000 kWh ≈ 20 m³ ≈ 半个 20 尺柜
10★ 光伏真实口径76 kWh/(m²·a)(屋顶占地口径;组件口径是 185,差 2.4 倍)
11社区自有屋顶最多覆盖31.6%(10000 m² 全铺满)——688 号文 30% 门槛刚好卡线
12★ 社区泳池要维持,需算力节点29–58 kW(10 kW 只够小型澡堂/洗衣房)
13★★ "可入户 / 可入楼"的容量拐点40–90 kWh(户内需求 8–25 kWh → ✅ 能进户;楼栋 300 kWh+ → ❌ 进不了楼层)
14★ 训练 vs 推理的能量层级单次 GPT-4 训练 42.4 GWh;ChatGPT 一年推理 383 GWh = 9.0 次 GPT-4 训练
15★★ 推理占 AI 全生命周期能耗80–90%(训练只占 10–20%)——贵的不是训练,是推理
16★ 前沿训练集群功率100–300 MW = 社区峰值(2.43 MW)的 41–123 倍 → 训练在社区尺度物理上不可能
17★★ 社区自用算力只需1–3 kW(占社区用电 0.5–1.4%)→ 太小,撑不起"能源+算力"这个故事;要到 10–60 kW(占 4.7–28.5%)才有分量

一句话:储能不是要装下社区一天的 6575 kWh,是要按"峰值功率 × 持续时长"配置——这两件事差 6.6 倍,而多数常见估法按前者。

⚠ 表述更新(后补):此处原表述为"削掉那个 2432 kW 的尖"。后续调研发现居民峰 2432 kW 本身低于配变可用容量 2880 kW(余量 448 kW),因此"削峰"并不准确——按峰值功率配置储能的量级结论仍成立,但应对应的场景应表述为"防止新增充电负荷叠加至居民峰(错峰/防叠加)"。详见第七节第 1 条。


零、两个会毁掉产品形态的换算陷阱(必须先读)

陷阱 1:电芯 Wh/L ≠ 系统 Wh/L,差 4 倍

这是本次调研最重要的发现。

层级体积能量密度说明
电芯级150–270 Wh/LUNIGRID 250–270;行业常见 150–280
系统级(实测)42–58 Wh/L三款真实钠电产品反算,见下表

三款真实产品的反算(外形尺寸 ÷ 标称容量):

产品容量外形外体积系统密度重量
ZVEPOW SIBESS Cabinet148 kWh1050×1365×2450 mm3.51 m³42.1 kWh/m³2800 kg
ZVEPOW SIBESS Container2230 kWh6038×2896×2550 mm44.59 m³50.0 kWh/m³36.7 t
ZTTEK Quantum N2.52500 kWh6058×2438×2896 mm42.77 m³58.4 kWh/m³—

差值来源:PCS 变流器、热管理(液冷机组)、消防系统、维护通道、结构框架。

后果:若按电芯 250 Wh/L 估算设备外壳,会低估体积 4–5 倍。一个"应该"只有 0.05 m³ 的电池,实际设备是 0.2 m³。这足以让一个"能进户"的设计变成"进不去"。

陷阱 2:光伏"组件面积"≠"屋顶占地",差 2.4 倍

口径单位装机年发电量说明
A · 组件净面积200 Wp/m²185 kWh/(m²·a)只算组件本身。宁波住建局标准(单晶硅 η20%,水平安装)给 194,落在此口径
B · 屋顶占地82 Wp/m²76 kWh/(m²·a)含间距、检修通道、遮挡。上海中心城区 PVsyst 实测值

(计算:华东/华南年等效利用小时 1100 h,系统效率 PR 0.84)

后果:看到"屋顶 1000 m²",按组件口径会算出 18.5 万 kWh,按占地口径只有 7.6 万 kWh。差 2.4 倍。 所有"社区光伏能自给"的乐观判断都栽在这里。


一、用电侧:社区内不同尺度个体的耗电量量级

1.1 先分清两个完全不同的"用电量"

这是所有人都会混淆的一点,也是产品形态的起点:

数值含义
户均年用电3000 kWh/年实际消耗,决定电池容量
户均配置容量8 kW设计上限(电器全开),决定入户线径与开关
户均平均功率342 W3000 kWh ÷ 8760 h
户内峰值约 3.0 kW8 kW × 同时率 0.38

平均值与配置值差 23 倍。 这不是数据错误,是居民负荷的真实形态——一户绝大部分时间只有冰箱、照明、路由器、待机(约 200–400 W),只有做饭和开空调时才上 kW 级。

1.2 各级用电主体的量级谱

尺度年用电日均平均功率配置容量备注
个人(按户 3 人分摊)1000 kWh2.7 kWh114 W——
家庭(户)3000 kWh8.2 kWh342 W8 kW90–120 m² 主流标准
便利店/专业店 60 m²———6 kW100 W/m²;87.4 kWh/(m²·a)
餐饮店 80 m²———32 kW★ 300–500 W/m²,是普通商业的 3–5 倍
理发/服务 50 m²———7.5 kW150 W/m²
社区商业/会所———100–150 W/m²山东标准
物业管理类———60–100 W/m²山东标准
办公———80 W/m²江门标准;85.5 kWh/(m²·a) 上海中位数
商场———100 W/m²144.6 kWh/(m²·a) 上海中位数;全国购物中心 200–500
超市————240.2 kWh/(m²·a)(绿色商场报告)

★ 餐饮店是最特殊的一类。 山东标准单独列出"餐饮类商业 300–500 W/m²",是便利店(100)的 3–5 倍。20 间底商中若有 5 间餐饮,它们的配置容量合计 160 kW,接近 800 户居民配置容量(6400 kW)的 2.5%——但集中在 400 m² 里。这意味着社区里电力密度最高的点不在住宅楼,在底商。

1.3 商业建筑用电强度(年,实测对标)

建筑类型上海 2023 中位数广州 2021备注
办公建筑85.598.2(写字楼)
国家机关办公93.985.62
商场建筑144.6149.06全国购物中心区间 200–500
旅游饭店/宾馆111.8112.20
医疗卫生138.9170.74
综合商务—91.10

(单位 kWh/(m²·a),来源:上海市住建委 2023 年度监测分析报告、广州市住建局 2021 年度公示)

1.4 汇总:800 户 + 20 底商社区的负荷画像

项数值算法
户均配置容量8 kW山东/新乡/山西标准(90–120 m²)
居民配置合计6400 kW800 × 8
同时率0.38山东标准注:Kp 0.5 = 同时系数 0.38 ÷(负载率 0.8 × 功率因数 0.95)
小区峰值负荷2432 kW6400 × 0.38
配变容量3200 kVA6400 × Kp 0.5 → 约 3 台 1250 kVA 干变,或 5 台 630 kVA
年用电240 万 kWh800 × 3000
日均6575 kWh
平均功率274 kW
★ 负荷率11.3%274 ÷ 2432

1.5 ★ 同时率:为什么 800 户不等于 800 倍

这是本节最重要的概念。800 户不会同时开空调、同时做饭。

各省标准的配置系数(Kp)随户数递减,这就是同时率的制度化表达:

户数山东 Kp山西 Kp江门 Kp
≤50≥0.70.7(≤72)0.6(≤100)
51–199≥0.60.6(72–300)0.5(100–400)
≥200≥0.50.5(≥300)0.4(≥400)

对产品的意义:社区级设备的功率规格不是"各户之和",而是"各户之和 × 0.38"。这个系数决定设备是 2.4 MW 还是 640 kW——差 6 倍。


二、储能侧:这些电量对应多大的钠电池

2.1 从 kWh 到立方米的尺度对照(按系统级 42–58 kWh/m³)

尺度容量体积(保守 42)体积(乐观 58)形态
个人·日用电2.7 kWh0.07 m³0.05 m³便携/壁挂
家庭·日用电8.2 kWh0.20 m³0.14 m³壁挂/落地柜
家庭·备电 3 天25 kWh0.59 m³0.42 m³落地柜
楼栋(32 户)·日用电263 kWh6.24 m³4.50 m³多柜并排
社区·削峰 500kW×2h1000 kWh23.8 m³17.2 m³独立设备房
社区·削峰 500kW×4h2000 kWh47.6 m³34.5 m³≈1 个 20 尺柜
社区·日用电6575 kWh156 m³112 m³≈3 个 20 尺柜
社区·峰值×2h4864 kWh115 m³83 m³≈2.2 个 20 尺柜

2.2 ★ 削峰场景:储能真正需要的规模

这是本节最关键的一张表。 负荷率只有 11.3%,意味着储能不需要覆盖全部用电。

削峰功率时长需容量体积折算 20 尺柜
200 kW2 h400 kWh8.0 m³0.2 个
300 kW2 h600 kWh12.0 m³0.3 个
500 kW2 h1000 kWh20.0 m³0.4 个
500 kW4 h2000 kWh40.0 m³0.9 个
800 kW2 h1600 kWh32.0 m³0.7 个
2432 kW(全削峰)2 h4864 kWh97.3 m³2.2 个

结论:一个现实可落地的社区储能是 500–1000 kWh、约 20–24 m³、占地约 10–14 m²。它处理的是晚高峰时段的充电负荷叠加,不是全部用电。⚠ 原文写"削掉晚高峰那个尖"、位置"相当于一个地下设备房单间",两处均已修正:① 居民峰 2432 kW 本身低于配变可用容量 2880 kW,故为"防叠加(错峰)"而非"削峰";② 依据 GB/T 51048-2025,钠电设备舱不得设于地下、半地下及屋顶,应置于地面/室外。

2.3 三个层级的设备形态

层级容量体积形态与约束功能
户内9.25 kWh(UNIGRID Na⁺Casa 实测产品)约 0.2 m³壁挂/落地,须过 0.9 m 进户门,约 110 kg备电 + 光伏自用
楼栋(32 户)约 100 kWh约 2.0 m³2–3 个 <800 kg 模块(见 2.4)。⚠ 原文"放地下设备房"已被 GB/T 51048-2025 推翻(见 2.3.4),应改为地面层独立设备房或室外楼栋用电错峰 + 备电
社区中心500–1000 kWh10–24 m³地面层独立设备房 / 室外一体柜(不得设于地下、半地下、屋顶)错峰 + 需求响应 + 算力配套

2.3.1 家庭级(5–24 kWh)容量 → 体积与外形(★ 用【户内型】密度,不是 C&I 密度)

为什么不能用 2.1 节那个 42–58 kWh/m³? 那是含液冷机组与独立消防的工商业机柜。户内产品不内置这些(Na⁺Casa 明确"兼容大多数混合逆变器",即 PCS 外置),密度高得多。

校准过程(可自行复核)

步骤数据
锚点:Tesla Powerwall 213.5 kWh,外形 1.15×0.755×0.155 m = 0.135 m³ → 100.3 kWh/m³,8.4 kg/kWh
锚点:Tesla Powerwall 313.5 kWh,外形 1.099×0.609×0.193 m = 0.129 m³ → 104.5 kWh/m³,9.6 kg/kWh
★ 家用储能(锂电)系统级约 100–105 kWh/m³,是 C&I 机柜(42–58)的 2 倍
钠电打折LFP 电芯 ~320–350 Wh/L vs 钠电 ~250–270 Wh/L → 钠电同容量体积大约 1.23 倍
重量校验锂电户内 9.6 kg/kWh vs 钠电推算 11.9 kg/kWh → 比值 1.24,与体积比一致 ✓
★ 钠电户内系统级104.6 ÷ 1.23 ≈ 80 kWh/m³(取 75–85 区间)

容量 → 体积对照表

容量体积升重量参考外形(落地柜 宽×深×高)家电类比
5 kWh0.062 m³62 L约 60 kg0.45×0.32×0.52 m3 台微波炉 / 小行李箱
9.25 kWh(Na⁺Casa)0.116 m³116 L约 110 kg0.50×0.35×0.68 m一台小冰箱 / 床头柜
15 kWh0.200 m³200 L约 188 kg0.55×0.38×0.92 m半个双门冰箱
24 kWh0.32 m³320 L约 300 kg0.60×0.45×1.15 m一台滚筒洗衣机

三种安装形态的尺寸方案

形态适用尺寸
壁挂 900×350 mm5 kWh → 高 198 mm;9.25 kWh → 高 367 mm参照 Powerwall 2:1150×755×155 mm(超薄靠墙)
壁挂 750×250 mm(更薄)5 kWh → 高 333 mm;9.25 kWh → 高 617 mm更薄则更高,需权衡
落地柜 600×450 mm15 kWh → 高 741 mm;24 kWh → 高 1185 mm24 kWh 已近台面高,宜做落地高柜或双层壁挂
落地柜 500×400 mm15 kWh → 高 1000 mm;24 kWh → 高 1600 mm24 kWh 此尺寸过高,不推荐
模块堆叠单模块 5 kWh = 0.062 m³,450×320×434 mm,约 60 kg(可单人搬运)Na⁺Casa 为 5 kWh 起步、不停机扩容;24 kWh = 5 模块,含间隙约 0.32 m³(比单体大 ~10%)

进得去吗(对照 2.4 的拐点 40–90 kWh)

  • 单元门净宽 0.9 m → 落地柜宽 0.60 m ✅ / 壁挂厚 0.35 m ✅
  • 电梯轿厢 1.4×1.6 m → 24 kWh 柜占地 0.60×0.45 m ✅
  • 24 kWh 约 300 kg < 客梯 800 kg ✅

★ 9–24 kWh 全区间,体积与重量均在"可进户"范围内,无障碍。拐点(40–90 kWh)远在上方。

⚠ 状态:以上为推算,非实测。 UNIGRID 未公布 Na⁺Casa 外形尺寸与整机重量;表中重量由 11.9 kg/kWh 推算,体积由 Powerwall 锚点 + 1.23 倍钠电折损推算。若方案要落到具体产品,这是必须向厂商索取的第一项数据。


2.3.2 参照系:电动轿车电池(锂电)的容量与体积,以及体积比

用电动车做参照物,是因为它是唯一大规模进入家庭的电化学储能,且公众对它有尺寸直觉。

主流车型容量(2026)

车型电池容量
特斯拉 Model 3 后驱宁德时代 LFP60 kWh(另一口径 57.5)
特斯拉 Model 3 长续航NMC75 kWh
比亚迪 海豹LFP 刀片(CTB)80 kWh(三档 61.4–82.6)
比亚迪 海鸥(小型)LFP38 kWh
五菱 MINIEV(微型)LFP26 kWh

主流电动轿车区间:55–85 kWh,取 60 kWh 作基准。

Pack 级体积能量密度(关键:必须用 pack 级,不是电芯级)

体系电芯 Wh/L体积利用率Pack 级 Wh/L
特斯拉 4680(高镍三元)643(亚琛工大拆解实测)63%405
比亚迪 刀片二代(LFP)35566%234
CATL CTP 3.0—72%—

主流 LFP 轿车取 240–270 Wh/L,保守 260 Wh/L。

体积与体积比

对象容量体积能量密度
家庭钠电 9.25 kWh9.25 kWh0.116 m³(116 L)80 Wh/L
家庭钠电 24 kWh24 kWh0.320 m³(320 L)75 Wh/L
Model 3 电池包60 kWh0.231 m³(231 L)260 Wh/L
海豹电池包80 kWh0.342 m³(342 L)234 Wh/L

★ 体积比的三种说法(挑一个讲,别全讲):

  1. 同容量:装 24 kWh,车电池只要 103 L,家用钠电要 320 L → 差 3.1 倍
  2. 同体积:海豹 80 kWh 电池包(342 L)≈ 家用 24 kWh 柜(320 L)的体积,但装了 3.3 倍的电
  3. 换算成柜:一辆 Model 3 的 60 kWh = 6.5 个 9.25 kWh 柜的容量,但只占 2.0 个柜的体积

★ 差 3.2 倍,原因是四个叠加:① 钠电电芯比 LFP 低约 1.23 倍;② 车规 pack 用 CTP/CTB 无模组,空间利用率 63–72%;③ 家用产品要留散热间距、维护空间、壁挂厚度;④ 模块化堆叠有间隙。


2.3.3 ★ 由体积比引出的方案级发现:社区里最大的电池在车轮上

800 户社区的电车保有率车队总容量
30%(240 辆 × 60 kWh)14.4 MWh
50%(400 辆 × 60 kWh)24.0 MWh
70%(560 辆 × 60 kWh)33.6 MWh

对照:

项目容量车队(50%)是其几倍
社区日用电6,575 kWh3.6 倍
社区削峰储能(本方案)1,000 kWh24 倍(仅理论量级)

⚠ 本节以下结论已被修正(第 ⑪ 次),原文保留以便追溯

理论容量 24 MWh ≠ 可调度容量。 三层错误:

  1. 时间错配:早峰 07–09 仅 30% 车在社区(7.2 MWh),而早峰恰是居民负荷双峰之一;仅晚峰 18–22(85% 在家)勉强匹配。
  2. 三重折价:24 MWh × 在家率 0.85 × SOC 可放深度 0.5(车主须保底明早可出行)× 签约率 → 仅剩 1.0–5.1 MWh;签约率低于 20% 时连 500 kW 功率都凑不出(仅 238–476 kW)。
  3. ★ 最致命:V2G 与车主需求直接对冲。 晚峰正是车刚回家、最需要充电的时段,要求其放电与车主需求相冲突;而 V2G 的黄金时段是夜间低谷,那时社区负荷也低——只有填谷价值,没有削峰价值。V2G 对社区削峰基本无效。

→ 因此"车队是社区最大的可削峰储能资源"这一判断不成立。 → 现行路径:V1G 有序充电(控制何时从电网取电),不依赖车辆放电。详见 1836同步-社区充电功率柜-产品定义与技术依据.md 第九节。

(以下为原文,已被上述修正推翻,保留以供追溯)

★ 社区里最大的储能资产不是那块固定电池,是停在地库的车队。

这对方案有三层含义:

  1. 正面:车队是现成的、已付费的、无需新增占地的储能资源,量级碾压任何固定方案。 (已推翻)
  2. 反面:车队是别人的资产——正对应深圳那句"自己的资产好管,别人的资源难调",也对应全国实测可调用能力仅为测试值 20%–30% 的现实。(此条仍然成立,且被 ⑪ 进一步强化)
  3. 制度接口:广州诞生全国首张居民个人 V2G 结算单(2025 夏)、武汉私人车位家用充电桩 V2G 反向售电试点上线(2026-07-01)。V2G 是社区能源网络的第三条腿。 (已修正:V2G 对社区削峰基本无效,仅作填谷与极端场景备电。)

遗留选项:可将"社区储能"表述为「一块自有固定电池(削峰、可控、可分割产权)+ 一批车轮上的移动电池(理论量级 24 倍,但须结算机制与时间可用性校验)」。前者归物业,后者归居民。⚠ 注意:该表述须附"车在用电高峰期间并不在社区"的前提校验,详见产品定义文档第十四节。


2.3.4 ★★★ 选址红线:钠电设备舱不得设于地下(2026-04 新国标)

这一条否决了"把储能放在地下车库车位"的想法,也修正了本报告 2.4 节中"可放地下室"的表述。

《电化学储能电站设计标准》GB/T 51048-2025,2026 年 4 月正式实施,业内称"史上最严设计规范":

红线内容
★ 地下禁设锂离子、钠离子电池预制舱不得设置于地下、半地下及屋顶
站址禁区不应布置在人员密集区、办公区及居住区
防火间距电池预制舱与民用建筑:单/多层 ≥25 m,高层 ≥50 m
其他需通过消防专项审查;提高消火栓设计流量与火灾延续时间;强化热失控探测与消防联动

地方同步收紧(同一口径):

  • 合肥《电化学储能电站消防设计技术指南》(2026-05):钠离子电池预制舱不应设于地下、半地下及屋顶;不应设于办公区和居住区;与人员密集场所防火间距 ≥50 m、与明火地点 ≥30 m
  • 湖南省《电化学储能电站全过程安全管理办法》(2026-02):锂离子和钠离子电池设备舱不得设置在地下、半地下及屋顶

⚠ 规模阈值(关键,决定适用范围):

湖南办法第二条明确适用范围为功率 ≥500 kW 且能量 ≥500 kWh 的电化学储能电站。

  • 单个 148 kWh 柜 → 不在"电站"定义内
  • 4 个柜 = 592 kWh > 500 kWh → 进入监管

但实践中,消防审查仍会援引同一口径。低于阈值不等于安全,只是不在强制范围。

★ 承重也是问题(不只是消防):

位置活荷载标准值148 kWh 柜需求(19.2 kN/m²)超出倍数
住宅楼板2.0 kN/m²19.29.6×
车库(小车,双向板/无梁楼盖)2.5 kN/m²19.27.7×
车库(单向板,GB 50009)4.0 kN/m²19.24.8×
消防车道10.0 kN/m²19.21.9×

(GB 50009:停车库活荷载 ISO 取 2.5 kN/m²,适用于板跨 ≥6 m 双向板或无梁楼盖;国内常用单向板板跨 ≥2 m 时应取 4.0)

★ 即使在地库(4.0 kN/m²),148 kWh 柜仍超 4.8 倍——必须放在梁/柱位置或做分散基础,不能随便往车位上一放。

★ 由此修正"车位放储能"方案:

方案判定理由
① 地下车位放固定钠电柜❌ 不可行撞 2026-04 国标"地下禁设"红线 + 承重超 4.8 倍
② 地面车位 / 地面车棚🟡 有条件可行不在"地下",但仍受"不应设于居住区"约束,须查地方细则
③ 车位只放 V2G 双向桩❌ 已被推翻(原标"推荐")见下修正块
④ 户外独立设备房 / 地面✅ 固定储能的正解深圳虚拟电厂小镇即此形态(构网型光储充放一体站)

⚠ 修正块(后补,勿直接引用下表):原方案 ③「车位不放电池、放接口(V2G 双向桩)」已被推翻,理由是时间可用性从未校验。具体三层错误见本文 2.3.3 节末尾修正块与产品定义文档第九节 ⑪,要点:

  1. 时间错配——车轮电池在用电高峰期间并不在社区(早峰 07–09 仅 30% 在社区);
  2. 三重折价——理论 24 MWh 经"在家率 × SOC 可放深度 × 签约率"折价后仅剩 1.0–5.1 MWh,签约率 <20% 时连 500 kW 都凑不出;
  3. ★ 最致命——晚峰正是车主最需要充电的时段,V2G 放电与车主需求直接对冲,对社区削峰基本无效。

现行方案:车位放单向充电桩 + 有序充电调度(V1G,控制何时取电)。充电配电容量 2800 kW 这一量级结论仍然有效(见下节),它正是现行方案的痛点来源。

★ 原方案 ③ 的论证(已推翻,保留以供对照):车位不放【电池】,放【接口】**

维度说明
规避红线车是移动资产,不是"储能电站",不受电池舱布置限制
零新增电池24 MWh 已由车主付费,社区零 CapEx
规范成熟充电桩标准已明确:≥7 kW/车位、规划容量按 50% 需要系数、按用电主体独立计量
量级400 辆 × 60 kWh = 24 MWh = 148 kWh 柜的 162 倍
⚠ 保留风险车是"别人的资产" → 对应深圳教训"自己的资产好管,别人的资源难调",可调性按全国实测仅 20–30%

充电配电容量(一个被忽视的量级):

车位数规划容量(7 kW × 位数 × 50% 需要系数)
4001,400 kW
8002,800 kW

★ 800 车位的充电规划容量 2800 kW = 社区峰值负荷(2432 kW)的 1.15 倍——充电设施已超过社区当前峰值,是电力系统的最大新增变量。


2.4 ★★ 运输与承重:分尺度的"可入户 / 可入楼"拐点(工业设计必读)

⚠ 本节"楼栋/社区级只能放地面层、地下室、独立设备房或室外"中的【地下室】已于 2026-10-16 修正——按 GB/T 51048-2025,钠电设备舱不得设于地下。地下室应从可选位置中删除。 详见 2.3.4。

本节于 2026-10-16 晚修正。 初版曾用 148 kWh 工商业机柜(2.8 t)论证"钠电进不了户"——该论证尺度错配,结论不成立:户内根本不需要 148 kWh(户均日用电仅 8.2 kWh)。修正为分尺度拐点分析。原错误结论与更正依据保留在本节末尾,不静默删除。

住宅建筑的进入通道:

  • 住宅客梯载重:800–1000 kg(常见),轿厢约 1.4×1.6×2.3 m
  • 消防/货梯载重:1000–2000 kg
  • 单元门/防火门净宽:0.9–1.2 m
  • 地下车库限高:2.0–2.2 m(部分老小区)

① 两类产品的重量密度差 1.6 倍,不能互相套用

产品类型容量重量重量密度说明
户内产品(Na⁺Casa)9.25 kWh约 110 kg11.9 kg/kWh风冷/自然冷却,无液冷机组
C&I 机柜(ZVEPOW)148 kWh2800 kg18.9 kg/kWh含液冷 + 消防 + 结构
20 尺集装箱2230 kWh36.7 t16.5 kg/kWh含 PCS + 液冷 + 消防

★ 差值来源:C&I 机柜内置液冷机组与消防系统,户内产品没有。用一个的重量密度去算另一个,是错的第一层。

② ★ 电梯载重拐点:多大容量就进不了住宅客梯

电梯载重户内型(11.9 kg/kWh)C&I 型(18.9 kg/kWh)
800 kg67 kWh42 kWh
1000 kg84 kWh53 kWh
1600 kg(货梯)135 kWh85 kWh
2000 kg(货梯)168 kWh106 kWh

★ 拐点区间:约 40–90 kWh。

  • 40 kWh 以下 → 住宅客梯(0.8–1.0 t)肯定能上
  • 90 kWh 以上 → 肯定上不去,需货梯 / 吊装 / 地面

③ 对照真实需求(这是初版搞错的地方)

层级需容量判定
户内·日用电8.2 kWh✅ 可进户(9.25 kWh 产品已覆盖,约 110 kg)
户内·备电 3 天24.6 kWh✅ 可进户(2–3 个模块)
楼栋(32 户)·削峰约 300 kWh❌ 超拐点,进不了客梯
社区·削峰 500kW×2h1000 kWh❌ 远超,只能地面 / 地下室 / 室外

★ 户内需求(8–25 kWh)远低于拐点(40–90 kWh)——户内储能完全没有运输障碍。 UNIGRID Na⁺Casa 已实际装进欧洲家庭。

④ 楼板承重:户内产品不构成阻断

住宅楼板活荷载标准值 2.0 kN/m² ≈ 204 kg/m²。

设备重量 / 占地面荷载
Na⁺Casa 落地(0.5×0.4 m)110 kg / 0.20 m²550 kg/m² = 5.4 kN/m²
Tesla Powerwall 落地(0.5×0.3 m)114 kg / 0.15 m²760 kg/m² = 7.5 kN/m²
ZVEPOW 148 kWh 机柜2800 kg / 1.43 m²19.2 kN/m²

家用储能面荷载(5.4–7.5 kN/m²)确实高于 2.0 kN/m² 活荷载标准值,但家用储能已大量实际安装(Powerwall、比亚迪等),做法是靠墙放置、落在结构受力良好处 → 工程上可行,不构成阻断。

而 2.8 t 机柜(19.2 kN/m²)是家用产品的 3–4 倍,且体积大无法靠墙分散 → 这才是真实阻断。

⑤ 修正后的结论

尺度容量能否进住宅说明
户内<10 kWh(约 110 kg)✅ 能进户消防上钠电比锂电更容易被允许
拐点40–90 kWh🟡 取决于电梯与产品形态设计输入的关键阈值
楼栋 / 社区300–1000 kWh❌ 进不了住宅楼层只能地面层 / 地下室 / 独立设备房 / 室外

★ 正确的表述(替换初版):

钠电"能进户"在户内尺度成立——这一点比初版说的更硬,因为户内需求(8–25 kWh)离拐点(40–90 kWh)还很远。

但钠电没有让"社区共有一块大电池"变得可搬运——那一块电池(300–1000 kWh)照样进不了住宅楼,只能放地面 / 地下室 / 室外。

所以:"社区共同持有"面临的不是技术约束,是产权形态与空间权属的约束。 这正是"物业作为责任主体"这一设计的落点——不是因为钠电更安全才需要物业,而是因为那块电池必然占一块公共空间,而公共空间的权属本来就在物业手里。

⑥ 初版错误结论与更正依据(保留,供复核)

内容
初版错误结论"钠电能进有人空间 ≠ 能进户",以 148 kWh 机柜 2.8 t / 1.95 t/m² 论证
错误性质尺度错配——用 C&I 机柜的规格去论证户内场景,但户内需求只有 8.2 kWh/日,根本不需要该规格
第二层错误用 C&I 的重量密度(18.9 kg/kWh)套用户内产品(11.9 kg/kWh),高估重量 1.6 倍
被谁指出用户:"如果是按照每个家庭来算的话,它并不需要储能装置能够达到 148 千瓦时吧"
更正结果改为分尺度拐点:户内 ✅ 成立;拐点 40–90 kWh;楼栋/社区 ❌ 进不了楼层

2.5 其他硬约束

维度数值来源/说明
工作温度−30~+55℃(ZVEPOW 液冷,不降额);−30~+55℃(ZTTEK)钠电低温优于 LFP,但系统级仍受 PCS 与液冷限制
防护等级IP54(户外)沿海地区宜 IP54 + 不锈钢紧固件
消防PACK 级气溶胶 / 全氟己酮(Novec 1230)全淹没 + 可燃气体探测 + 排烟 + 水消防接口多级架构是标配
噪声液冷方案可 ≤40 dB(KITOZER 液冷机柜);微数据中心 <45 dB近人场景必须 <45 dB
电池管理不能用锂电 BMS,需专用 Smart Sodium BMS(钠电截止电压 1.5/1.0–4.0 V)反向条目,务必写进方案
认证成本UN38.3 单电芯 6k–12k 美元 / 4–8 周;UL 9540A 至模块级 80k–150k 美元真正的门槛不是技术,是认证
维护通道双面 1.2 m + 单面 0.8 m(集装箱方案)影响占地,不只是设备本身尺寸
基础承重≥12 t/m²(20 尺柜场地要求)

三、发电侧:不同发电方式的单位产出与硬性条件

3.1 光伏(唯一在社区尺度成立的自发电方式)

参数数值
组件功率密度180–220 Wp/m²(主流单晶 PERC/TOPCon,效率 22–23%)
年等效利用小时华东/华南 1000–1100 h(三类区);华北 1200–1300;西北 1400–1600
系统效率 PR0.84(行业通行,含逆变器、线损、灰尘、温度系数)
年发电(组件口径)185 kWh/(m²·a)
年发电(占地口径)76 kWh/(m²·a)
最佳倾角25–30°(修正系数约 1.03 相对水平)
阴影/植被遮挡上海实测:吞噬约三成屋顶

800 户社区能铺多少?

位置面积年发电(占地口径)占社区总用电
住宅屋顶(10 栋 × 600 m²)6000 m²454,719 kWh18.9%
底商 + 车棚2500 m²189,466 kWh7.9%
立面 / BIPV(保守)1500 m²113,680 kWh4.7%
合计10000 m²757,865 kWh31.6%

★ 两个决定性判断:

  1. 社区不可能靠自有屋顶 100% 自给。 需要 31,668 m²(占地口径),社区通常只有 1/3。
  2. 688 号文"占总用电 ≥30%"的门槛,刚好卡线。 需 9500 m²,社区可用约 10000 m²。这意味着:铺满所有可用面才能过线,没有余量。 一旦算上阴影遮挡(上海实测吞噬三成),就过不了。因此须承认:社区自发电只是补充,主体仍要靠绿电直连外部——这恰好与 688 号文"多用户绿电直连"的设计吻合,而不是矛盾。

3.2 小型垂直轴风电(VAWT):中国城市基本不成立

参数数值
启动风速1.5–3 m/s
额定风速12 m/s
安全风速40–55 m/s(可抗台风)
噪声<45 dB(近人场景友好)
单机功率300 W(风机树叶)/ 1.5 kW(旋转直径 1 m)/ 常见 500 W–10 kW
价格1–5 kW 约 3–10 万元
效率比水平轴低 10–20%

法国"风机树"案例的折算(这是一个很容易被误用的数字):

  • 官方数据:9.8 m 高 × 7.2 m 宽,36 × 300 W = 10.8 kW,平均风速 8 m/s 时年发 1.8 万 kWh
  • 中国城市近地面年均风速通常 2–4 m/s
  • 风功率 ∝ v³ → (3/8)³ = 0.053
  • 折算后:1.8 万 × 0.053 ≈ 949 kWh/年,约 0.3 户家庭年用电,或社区总用电的 0.04%
  • 这台设备占地直径 7.2 m ≈ 41 m²——同样 41 m² 铺光伏可发 3107 kWh,是它的 3.3 倍

★ 结论:在中国城市社区,垂直轴小风电的产出只有同面积光伏的 1/3,且带来振动、维护、视觉三个额外问题。不宜进入产品形态。 除非是沿海高层(风速条件完全不同),但那就不是"社区"场景了。

3.3 发电方式对照总表

方式单位产出硬性条件社区适配
屋顶光伏76 kWh/(m²·a)(占地)朝向、倾角、遮挡、承重(约 0.15–0.25 kN/m² 附加)、防水✅ 唯一成立
立面 BIPV约为屋顶的 40–60%垂直面辐射低、影响采光与外观🟡 补充
车棚光伏同屋顶需结构加强、车辆遮挡✅ 推荐(不占屋顶)
垂直轴小风电同面积光伏的 1/3风速 >4 m/s 才有意义、振动、噪声、维护❌ 不成立
微型热电/生物质—需燃料供应链❌ 与社区无关

四、算力侧:社区级算力节点的功率、耗电与余热

4.0 ★ 先建立算力的尺度感:训练 ≠ 推理,而且"贵的那一边"是反直觉的

前面三节解决了"多少电 → 多大的电池"。这一节解决"多少算力 → 多少电"。核心结论是:训练与推理确实不是一个能量层级,但真正吃掉电的不是训练,是推理。

4.0.1 三种算力的能量层级

训练(Training)云端推理(Inference)边缘 / 本地推理(Edge)
在干什么从数据里学出参数,一次性用学好的模型回答问题,7×24在设备本地跑,数据不出网
典型功率单卡 H100 满载 700 W;前沿集群 100–300 MW 连续1000 张 H100 推理集群约 1.76 MW 连续单设备 5 W–数百 W;整机柜 3–30 kW
时间结构数周–数月,一次性投入常年,且随用户数线性增长常年,随设备数线性增长
单次/单年能量GPT-4 单次训练 ≈ 42.4 GWhChatGPT 一年推理 ≈ 383 GWh10 kW 节点一年 0.114 GWh
对电网友好度❌ 最差:连续恒定 100–300 MW,负载因子 84%🟡 中等:随昼夜波动✅ 最好:可挪时间、可降频
与社区峰值(2432 kW)比41–123 倍0.72 倍0.4%–1.2%

训练量级的补充锚点:xAI Colossus 150 MW / 10 万芯片,耗电约等于 5.3 万美国家庭;前沿训练集群功率 2019 年约 13 MW → 2025 年 280–300 MW(6 年增长约 22 倍,年化约 1.7 倍,⚠ 翻倍周期按此推算约 16 个月 —— 推算值,待验证)。

4.0.2 ★★ 反直觉点:推理占 80–90%,训练只占 10–20%

来源口径结论
IEA《Energy and AI》推理占 AI 全生命周期能耗 80–90%
MIT Technology Review同上量级
联合国大学报告(2026-06)同上量级
AWS推理占比 >90%
Gartner(2028 预测)数据中心加速器 >80% 用于推理
IEA(2030 预测)推理占 AI 能源需求 约 75%

为什么反直觉? 因为训练是"一次性巨额投入",推理是"每用户每次都要付、且 7×24 不停"。两个量化对照:

  • ChatGPT 一年推理(383 GWh)= 9.0 次 GPT-4 训练(42.4 GWh) —— 训练一次的巨额电费,推理一年就能花掉九次
  • 单次请求 0.42 Wh 中,训练摊销仅 0.15 Wh,推理本身 0.27 Wh —— 推理单次能耗是训练摊销的 1.8 倍
  • 2020 年以来所有大模型训练的总耗电约 1.7 TWh,仅占数据中心用电的 0.1%

⚠ 待验证:42.4 GWh 为 IEA 口径(25000 GPU 总额定约 10 MW + 其他 IT 与冷却合计约 22 MW × 14 周 × 负载因子 84%)。中文科普口径给出 5460 万度(54.6 GWh,PUE 1.12),金元证券口径 38.2 GWh。三个口径并列,不择一。

★ 任务与任务之间也差 20 万倍(联合国大学报告)—— 这一条对"社区要跑什么"是决定性的:

AI 任务相对能耗(以基础文本分类 = 1 为基准)
基础文本分类(如垃圾邮件判定)1
典型聊天查询200 ×
生成一张 AI 图像1 450 ×
生成一段短视频200 000 ×(相当于 20 万次垃圾邮件分类)

→ 含义:社区节点若只跑安防/门禁/文本分类,能耗极低(毫瓦时级);一旦跑视频生成,能耗暴涨五个数量级。"社区需要多少算力"这个问题,必须先回答"社区要跑什么任务"才成立。

⚠ 两条数据冲突 / 更正(不择一,公开留痕):

项目口径 A口径 B处理
数据中心总耗电IEA:2024 年 415 TWh(占全球 1.5%)联合国大学 / 路透:2025 年 448 TWh年份不同,并列,不择一
945 TWh 到底是谁的联合国大学:2030 年数据中心总耗电 945 TWh ≈ 全球电力 3%AI 占比:2025 年约 20% → 2030 年约 40%★ 此前把 945 TWh 说成"AI 数据中心耗电"是错的,此处更正:945 是全部数据中心,AI 只是其中 40%

4.0.3 训练在社区尺度物理上不可能 —— 这一支可以直接划掉

训练集群相当于社区峰值(2.43 MW)的倍数
100 MW41 倍
150 MW(xAI Colossus)62 倍
280–300 MW(2025 前沿)115–123 倍

一个 800 户社区的全部配电容量是 3200 kVA。最前沿的训练集群需要的是这个数的 30–90 倍。这不是"能不能塞进社区"的问题,是整个城市的配电网都不够。

→ 社区节点能做的只有推理,而且是最轻的一档(边缘推理)。

4.0.4 ⚠ 单位陷阱:TOPS 换算不成"瓦"(这一条曾先被推翻一次)

直觉上"多少 TOPS → 多少瓦"应该可算,但不同架构的 TOPS/W 可以差 300 倍以上:

参照峰值算力功率TOPS/W
NVIDIA H100 SXM(FP16 Tensor 稠密,约 989 TFLOPS)~989 TFLOPS700 W约 1410 ⚠ 待核实口径
H100(FP8 稀疏口径约 3958 TFLOPS)~3958 TFLOPS700 W约 5650(含稀疏口径水分)
Jetson Orin AGX(275 TOPS INT8,模块级)275 TOPS60 W约 4.6

1410 ÷ 4.6 ≈ 308 倍。 再加上厂商标称 TOPS 普遍有水分(实际持续算力通常只有峰值的 60–80%,极端说法 30–50%),TOPS 不能用来做能源换算。

→ 稳定的桥梁只有两个:整机功率档位(W)和"能跑什么规模的模型"。

4.0.5 边缘算力档位表(社区场景真正落在这一档)

档位TOPS能干什么典型芯片整机功率量级
超低功耗<0.1语音唤醒、传感异常检测ESP32-S3、STM32N6<5 W
轻量视觉0.5–1扫码、OCR、人脸门禁RV1106/RV1103、君正 T41、全志 V8535–15 W
多路视频结构化2–6社区安防、车流人流统计、跌倒检测RK3566/3568/3588、晶晨 A311D、Jetson Orin Nano15–60 W
边缘大模型 / 复杂多模态20 以上本地 7B–70B 模型Jetson Orin NX / AGX60 W–数百 W

按整机售价档(人民币):入门 1–5 TOPS(500–1500 元)|主流 6–10 TOPS,可跑 7B(1500–3000)|进阶 10–30 TOPS,可跑 13B(3000–6000)|旗舰 30–100+ TOPS,可跑 70B(6000–20000+)。

4.0.6 ★ 选型最实用的判据是内存,不是算力

内存容量能跑什么
4–8 GB轻量 CNN
8–16 GB7B Q4
16–32 GB7B–13B Q4
32 GB+30B Q4

理由:算力不够只是慢,内存不够是根本加载不了。 对"社区节点该配什么"这个问题,"内存多少 GB"比"多少 TOPS"有用得多——这也直接影响设备形态(内存插槽、散热、主板尺寸)。

4.0.7 用 token 做桥梁:社区节点到底能产多少算力

(由 0.42 Wh/次 ÷ 假设 400 token/次 反推 = 3.78 J/token,⚠ 强依赖 token 数假设,仅作量级参照)

IT 功率持续 token 产能每天摊到 800 户每户每天
1 kW265 token/s0.23 亿 token2.9 万 token
3 kW794 token/s0.69 亿 token8.6 万 token
10 kW2646 token/s2.29 亿 token28.6 万 token
30 kW7937 token/s6.86 亿 token85.7 万 token
60 kW15873 token/s13.71 亿 token171 万 token

★ 这个表的含义:一个 10 kW 节点每天能产 2.3 亿 token,摊到每户 28.6 万 token/天 —— 社区自用根本喂不饱。 一个家庭一天用掉 28 万个 token 是不可想象的(相当于每天读好几本书)。

4.0.8 ★★ 直接回答:社区到底需要多少算力(四档)

需求层次算力档位IT 功率年耗电占社区用电判断
① 仅安防/门禁/车流(多路视频结构化)2–6 TOPS × N 路0.5–2 kW0.57–2.28 万 kWh0.24–0.95%太小,能源账本上看不见
② + 本地 7B 模型(物业问答、工单、公告)20–100 TOPS1–3 kW1.14–3.42 万 kWh0.47–1.42%仍然太小
③ 对外提供推理服务(卖算力)数百–数千 TOPS10–60 kW11.4–68.3 万 kWh4.75–28.47%✅ 在能源账本上有分量
④ 训练—不可能——❌ 直接划掉

4.0.9 这对方案意味着什么(三条,其中第一条是硬判断)

① 如果"算力那一半"指的是社区自用推理,那它撑不起这个故事。 社区自用只需 1–3 kW,年耗电占社区 不到 1.5%,余热只够小型澡堂/洗衣房。这个量级上,"算力"和"能源"之间没有任何值得设计的耦合关系——它就是一个普通的小用电设备,加不加它对社区能源系统毫无影响。

② 要让算力在社区能源账本上有分量,只有做第 ③ 档(对外提供推理服务)。 但走到这一档,它的性质就变了:它本质上是**"一个藏在社区里的小型数据中心"**,社区与它的关系变成 场地提供 + 余热回收 + 可调负荷,而不是"社区自己的算力"。这跟议题里"社区里的算力网络"是两种完全不同的叙事,必须二选一。

③ 边缘推理对电网友好度最高,这是它唯一的、也是真正的优势。 训练是连续恒定 100–300 MW 的刚性负荷(负载因子 84%,最差);云端推理随昼夜波动(中等);边缘推理在可中断性上优于两者——训练中断 = 数周工作报废,推理中断 = 只丢一个请求。

⚠ 表述更新(后补):此处原表述为"边缘推理可以挪时间、可以降频(最好)",过于笼统。"推理"内部还须再分一层:在线推理(对话、门禁、实时视频)受首 token/每 token 延迟 SLO 约束,不能随意降频,负载只能被动跟随;只有批处理推理(视频渲染、批量标注、离线生成)可完全自由调度。若要主张"算力是可调负荷",应锁定批处理推理,而非笼统说"推理"。 详见 4.0.11 风险 A。

→ 这个结论直接指向 P1("算力那一半"三选一),也间接影响 P0(两条出路)。

4.0.10 一个有用的家庭尺度对照

(按单次请求 0.42 Wh)

家庭钠电容量相当于多少次大模型请求
5 kWh11,905 次
9.25 kWh22,024 次
10 kWh23,810 次
15 kWh35,714 次
24 kWh57,143 次

★ 一块 10 kWh 的户用钠电池,理论上能支撑 2.4 万次大模型请求。 反过来说明:推理的单次能耗极低(0.42 Wh),但它之所以占到 AI 能耗的 80–90%,纯粹是因为量大——ChatGPT 每天 25 亿条请求,一年 383 GWh。

→ 对叙事的含义:若要一句话讲清算力,"训练很贵"是错的,"便宜的事做多了就贵了"才是对的。


4.0.11 ★★ 社区节点只能做推理:分布式友好度的四个判据(+ 两个必须提前说清的风险)

回应:"训练对设备参数的要求更高,所以对分布式节点来说,关注推理侧是更好的方向——它对瞬时功率和算力的要求都更低。" 结论:方向成立,但支撑理由宜换一组更硬的。

判据 1 · 显存 / 内存需求差 6–24 倍(同一模型,不同任务)

以 7B 模型为例:

任务显存占用构成意味着什么
训练(FP16 + AdamW)84 GB权重 14 + 梯度 14 + Adam m 28 + Adam v 28需 8 卡 × 80 GB 起
推理(FP16)14 GB仅权重单卡
推理(Q4 量化)3.5 GB仅权重单卡 / 边缘设备即可
  • ★ 训练 ÷ 推理 = 24 倍(Q4 口径)/ 6 倍(FP16 口径)
  • 70B 模型同样倍数关系:训练 840 GB(16 卡 × 80 GB)vs 推理 Q4 35 GB
  • ⚠ 口径说明:训练按 12 bytes/参数(FP16 权重 + FP16 梯度 + AdamW 两个 FP32 状态)计,未计激活值,实际更高;推理未计 KV Cache

判据 2 · ★ 互联 —— 训练在架构上不能"分布式到社区"(最硬的一条)

训练推理
节点间通信All-Reduce 同步屏障:每个 step 全体梯度归约请求之间独立,节点间几乎不通信
带宽要求InfiniBand / RoCE 400 Gbps 以上普通以太网(仅出入向)
延迟要求< 10 μs,且需同一交换机 / 同一机房无要求
单节点掉队同步墙:全集群等待只影响该节点自己的请求

★ 这是"分布式"这个词能否成立的分水岭。 训练放不进社区,不是因为功率太大,而是因为跨社区的通信延迟会直接杀死训练效率——把节点分布在 800 个社区里,物理上不可行。推理没有这个问题。

→ 对用户判断的支持:这一条比"瞬时功率更低"硬得多。功率是成本问题,同步墙是可行性问题。

判据 3 · 负载可中断性 —— 只有推理能当"可调负荷"

训练推理
中断代价数周算力报废(checkpoint 可缓解,但频繁中断代价大)只丢一个请求
能否降频❌ 同步墙下降频 = 全集群降速✅ 批处理可自由调度;⚠ 在线推理受 SLO 限制(见风险 A)
负载曲线恒定满载,负载因子 84%随昼夜 / 随用户数波动
与储能的关系❌ 储能对恒定负荷无价值(只能备电)✅ 谷时多跑、峰时少跑,与储能协同

判据 4 · 余热尺度匹配 —— ⚠ 这一条不支持"训练 vs 推理"的二分(诚实修正)

曾拟用"余热能否就地消纳"论证推理更适合社区,算下来不成立:

节点IT 功率可回收热(75%)相当于社区泳池(热需求 21.8–43.6 kW)相当于 800 户全部热水(155 kW)
30 kW 推理节点30 kW22 kW0.5–1.0 个 ✅0.1 个
60 kW 推理节点60 kW45 kW1.0–2.1 个 ✅0.3 个
64 卡训练集群58 kW44 kW1.0–2.0 个 ✅ 也匹配0.3 个
100 MW 前沿训练集群100 MW75 MW1719–3442 个 ❌ 必须建区域热网484 个

★ 修正结论:64 卡训练集群(58 kW 整机)的余热恰好也在社区消纳范围内。余热匹配的真正分界是 MW 级 vs kW 级(差 3333 倍),而不是"训练 vs 推理"。 → 否掉训练的理由是判据 1、2、3,不是判据 4。

风险 A · "推理可以降频"有边界 —— 在线推理受延迟 SLO 约束

推理分两类,调度自由度完全不同:

类型例子能否降频能否时间平移作为可调负荷的价值
在线推理对话、门禁识别、实时视频分析❌ 受首 token / 每 token 延迟 SLO 约束,降频直接违反 SLA🟡 负载跟着人走,只能被动跟随中
批处理推理 ★视频渲染、批量标注、模型微调、离线生成✅ 可完全自由调度✅ 想什么时候跑就什么时候跑高

→ 产品含义:如果要讲"算力作为可调负荷",应锁定批处理推理,而不是笼统说"推理"。 这也解释了为什么"社区自用推理"价值有限——社区自用的主要是在线推理(门禁、安防),它的可调度性并不好。

风险 B · ★★ 选推理不等于解决利用率 —— 这是最致命的一条

(公式经校准:单位算力电网成本 = eMult(u) × PUE(u) / 1.15,其中 PUE(u)=1.15+0.15×(1/u−1)、eMult(u)=(0.157+0.843u)/u;15% / 30% / 65% / 100% 四档与既有结论完全吻合)

场景利用率PUE单位算力电网成本
社区自用(只有晚上有人)15%2.003.29×
孤立 / 自用为主30%1.501.78×
半联网50%1.301.31×
联网调度承接外部任务65%1.231.16×
满载对外服务90%1.171.03×

★ 选推理只是让"分布式"在技术上成为可能,它没有回答"利用率从哪来"。 社区自用推理的利用率大概率落在 15–30%,那正是单位算力电网成本最差的区间(1.78–3.29×)。

→ 这一条把问题直接推回 P0 / P1 的分叉:要联网调度就必须对外承接任务,而对外承接任务,它就成了数据中心。

结论:推理路线成立,但必须同时声明三件事

  1. ✅ 锁定推理 —— 判据 1 / 2 / 3 支持,且"训练不能分布式到社区"是架构级的硬理由,不是成本问题
  2. ⚠️ 必须回答"利用率从哪来" —— 否则"选推理"只是把不可行换成低效
  3. ⚠️ 在推理内部再分一层 —— 要讲可调负荷 → 锁定批处理推理;要讲社区服务 → 在线推理,但别指望它能调度

→ 对 P1("算力那一半")的影响:分叉从「训练 / 推理」下沉为「批处理推理(可调负荷,需对外承接)/ 在线推理(社区服务,不可调度)」。前者占比高、可调、但要联网;后者占比低(0.24–1.42%)、不可调、但确实是"社区自己的"。


4.1 真实产品的功率与尺寸

产品/形态IT 功率尺寸/占地备注
Power Innovations Server-in-a-Box13 kW1200×1400×2300 mmIP55,−30~+55℃,一体式微数据中心
CPSY 单柜微数据中心<40 kVA(典型 4 kW,最大 21 kW)600×1200×2000 mmPUE 1.3
KITOZER 单联柜3–10 kW占地 ≤0.7 m²,42U液冷款噪声 ≤40 dB
KITOZER 三联柜20–30 kW约 2 m²主流多联机型
KITOZER 六联柜50–60 kW—液冷标配
KITOZER 九联柜80 kW+—全液冷
先控 SmartModule2004 kW(最大 21 kW)L×1200×2000PUE 1.3

★ 社区级算力节点的真实量级:3–30 kW IT 功率,占地 0.7–3 m²,噪声可做到 ≤40–45 dB。

对照 Kao Data 的行业判断:25–400 kW 边缘站点属于"可把余热给泳池/休闲中心/温室"的档位。社区级节点(3–30 kW)落在这个区间的下沿甚至更低。

4.2 耗电量:占社区总用电多少

(PUE 取 1.3,社区总用电 240 万 kWh/年)

IT 功率年耗电占社区总用电年产热可回收热(75%)形态
3 kW34,164 kWh1.4%26,280 kWh19,710 kWh单联柜 0.7 m²
10 kW113,880 kWh4.7%87,600 kWh65,700 kWh单/双联柜
30 kW341,640 kWh14.2%262,800 kWh197,100 kWh三联柜 ~2 m²
60 kW683,280 kWh28.5%525,600 kWh394,200 kWh六联柜(液冷)
100 kW1,138,800 kWh47.4%876,000 kWh657,000 kWh九联/多柜

★ 一个 30 kW 的社区算力节点,年耗电占社区的 14.2%。60 kW 就占到 28.5%。

这个数字的含义:"算力"在社区里不是一个小附加项,它是一个与底商同量级的大用户。 若称其为"节点",其吃掉的电相当于几十户家庭。这也意味着它天然是一个优质的可调负荷——因为它可以挪时间、可以降频。

⚠ 表述更新(后补):末句原表述为"可以挪时间、可以降频",同样过于笼统。可自由调度的只有批处理推理;在线推理受延迟 SLO 约束,不可随意降频。另需注意:此处 10–60 kW 档的耗电/余热数据仍然有效,但该档意味着"对外提供推理服务",其性质是"藏在社区里的小型数据中心",与"社区自用算力"是两种叙事。详见 4.0.11 风险 A 与第七节第 7 条。

4.3 余热去向的量化

(1 m³ 水升温 40℃ = 46.5 kWh;800 户每户日均 100 L 热水 → 年需 135.8 万 kWh)

节点功率年余热可加热水量日均热水覆盖 800 户热水需求
10 kW65,700 kWh1,413 m³3.9 m³/天4.8%
30 kW197,100 kWh4,239 m³11.6 m³/天14.5%
60 kW394,200 kWh8,477 m³23.2 m³/天29.0%

社区泳池需要多大的节点?(25×12×1.5 m = 450 m³,升温 1℃ 需 523 kWh)

日散热损失日需热量对应算力节点
1.0 ℃/天523 kWh/天29 kW
2.0 ℃/天1047 kWh/天58 kW

★ 关键结论:

  • 10 kW 节点日均余热 180 kWh —— 只够小型澡堂、洗衣房、地库除湿,不够泳池
  • 社区泳池要维持,需 30–60 kW 级算力节点
  • 而 60 kW 节点年耗电占社区 28.5%,余热供 800 户热水 29.0% —— 吃进去的电和吐出来的热,在比例上几乎相当

最后这条是个有意思的对称:算力节点在社区能源账本上,既是大用户,也是热源,两者量级相当。 若要讲"算力 + 能源",这个对称就是核心叙事——不是"给社区加个机房",而是"引入一个可控的大用户,再把它的废热还给社区"。


五、发散补充:影响产品形态但清单里没提到的因素

四类(用电量级、电池规格、发电方式、物理约束)已覆盖。以下是同样影响产品形态、但尚未纳入的:

① 时间结构:负荷曲线比总量重要

居民负荷是日内双峰(早 7–9 点、晚 18–22 点)+ 季节双峰(夏制冷、冬采暖)。储能的功率规格由峰谷差决定,容量规格由峰持续时间决定。同样年用电 240 万 kWh,负荷率 11.3% 和 30% 需要的设备完全不同。设备规格必须先定义"削哪个峰、削多久"。

② ★ 进入通道(电梯/门洞/楼梯)—— 见 2.4,这是最硬的约束

一款设备能不能被设计出来,往往不取决于电气参数,而取决于它能不能被搬进去。 工业设计上这是"最后 100 米"问题:2.8 吨的机柜在图纸上没问题,在住宅楼里就是废铁。宜把"最大不可分模块 <800 kg / <0.9 m 宽"作为设计输入的第一条。

③ 承重与楼板 —— 见 2.4

1.95 t/m² vs 住宅楼板 0.2 t/m²,差 10 倍。这直接决定设备只能放在哪里,进而决定它长什么样(是"家电"还是"设施")。

④ 噪声(夜间限值)

液冷可做到 ≤40 dB,微数据中心 <45 dB。社区夜间环境噪声限值通常 45–50 dB(1 类声环境功能区夜间 45 dB)。风冷方案在近人场景基本出局,液冷是唯一选择——而液冷体积更大,进一步压低系统能量密度。这是一个连锁反应。

⑤ 模块化与可更换

ZVEPOW 强调"模块化设计支持故障定位与部件更换,无需整机停机"。对本方案,模块化不只是运维便利,还是产权分割的物理基础——如果社区要"共同持有一块电池",那这块电池最好能在物理上被分成可识别的单元。

⑥ 0V 运输与二手流通(前序调研项,在此才显出价值)

钠电可 0V 运输(UN 3551/3552 已有专用条目,锂电物理上不可能——铜集流体低电位溶解)。结合 ② 看:0V 运输意味着设备可以拆成模块、以普通货物运输、到现场再组装。 这恰好破解了"2.8 吨进不了电梯"的问题——不是把整柜运进去,而是把模块运进去。这才是 0V 运输在社区场景的真实价值,比"二手流通"更直接。

⑦ 计量:几块电表

深圳的教训是"自己的资产好管,别人的资源难调"。而 Thermify 的卡点之一是"每户需装第二块电表用于热计量"。须明确:储能几块表、算力几块表、余热计量怎么算。 计量方案决定结算方案,结算方案决定产权方案。

⑧ 视觉与社区接受度

钠电"能进有人空间"意味着它会被人看见。这呼应了最早被推翻的那个论点——但这次有物理依据:它确实会出现在社区公共空间。所以外观不是装饰问题,是许可问题。参考集装箱方案的消防隔离带半径 ≥3 m、沿海需不锈钢紧固件等,这些都是"它在社区里长什么样"的约束。

⑨ 生命周期衰减与分期扩容

钠电循环 15,000–20,000 次、日历寿命 20–25 年。社区是 70 年产权。设备必然要更换 2–3 次,而更换时的产品大概率不是同一型号。 所以接口(机械、电气、通信)必须标准化,否则第一次更换就是死局。ZTTEK 强调"模块化支持分期投资与增量扩容",正是这个意思。

⑩ 极端场景

台风(沿海)、暴雨内涝(地下设备房被淹)、高温(液冷失效)、火灾。放在地下室的设备,内涝风险可能大于火灾风险。 这会影响选址,进而影响形态(是否需要抬高基础、是否需要 IP67)。


六、总表:尺度 × 电量 × 电池规格 × 发电需求 × 算力

尺度年用电平均功率峰值电池(日用电)电池(削峰2h)光伏面积(占地口径,100%覆盖)
个人1000 kWh114 W—2.7 kWh / 0.07 m³—13 m²
家庭3000 kWh342 W3.0 kW8.2 kWh / 0.20 m³—39 m²
32 户楼栋9.6 万 kWh11 kW97 kW263 kWh / 6.2 m³—1263 m²
底商(20 间,含 5 餐饮)——约 200 kW———
800 户社区240 万 kWh274 kW2432 kW6575 kWh / 156 m³4864 kWh / 115 m³31,668 m²(仅 1/3 可用)
现实方案——削 500 kW—1000 kWh / 20 m³可用 10,000 m² → 覆盖 31.6%
算力节点IT 功率年耗电占社区余热去向
小型10 kW11.4 万 kWh4.7%澡堂 / 洗衣房 / 地库除湿
中型30 kW34.2 万 kWh14.2%社区泳池(低散热)/ 集中热水 14.5%
大型60 kW68.3 万 kWh28.5%社区泳池(高散热)/ 集中热水 29.0%

七、给产品形态的直接结论(含状态标注)

⚠ 本节部分条目在后续调研中被修正。状态标注:✅ 现行 | 🔄 表述已更新 | ❌ 已被推翻。请以标注为准,勿直接引用未加标注的条目。(修正详情见 1836同步-社区充电功率柜-产品定义与技术依据.md 第九节)

  1. 🔄 不要按"覆盖社区日用电"设计。 那是 156 m³、3 个集装箱、90 m² 占地。按"防充电负荷叠加"设计:约 500 kW / 约 1000 kWh ≈ 20 m³ ≈ 10–14 m² 占地,一个地面设备间单间。

    • 更新 1(表述):不应表述为"削峰"——居民峰 2432 kW 本身低于配变可用容量 2880 kW,本方案是防止新增充电负荷叠加,即"错峰/防叠加"。
    • 更新 2(规格):1000 kWh 对应"车主插上即充满"的基准档。实际规格由「保底充电量」这一产品决策决定,可在 46 kWh(保底 2 kWh)至 411 kWh(保底 6 kWh) 之间选择,差 9 倍。
  2. ✅ 不要按电芯参数算体积。 系统级是 42–58 kWh/m³,是电芯的 1/4。按电芯算会低估 4–5 倍,直接导致"设计出来搬不进去"。

  3. ✅ (已修正)分尺度设定重量约束,不要一刀切。 拐点在 40–90 kWh:

    • 户内产品(<10 kWh)完全没有运输障碍——户均日用电仅 8.2 kWh,约 110 kg,可进户、可上客梯。钠电在这里的消防优势是真实的。
    • 楼栋/社区级(300–1000 kWh)进不了住宅楼层,只能地面层、地下室、独立设备房或室外。设计输入是"单体模块 <800 kg、门净宽 <0.9 m",约等于 <40 kWh。
    • 钠电 0V 运输的价值:楼栋级设备拆成模块运输、现场组装,而不是整柜吊装。
  4. 🔄 (已二次修正)"社区共同持有"的障碍不是技术,是空间权属 + 选址红线。 一块 300–1000 kWh 的电池:① 进不了住宅楼层(拐点 40–90 kWh);② 不能放地下室(GB/T 51048-2025 明令钠电设备舱不得设于地下);③ 不能设于居住区、且需与民用建筑保持 25–50 m 防火间距。所以它只能落在地面/室外,且要过消防专项审查。 而这块地的权属本来就在物业手里——"物业作为责任主体"的落点不是"钠电更安全所以需要物业",而是"那块电池只能落在公共空间上",把设计从"技术依赖"改成"制度依托",更抗追问。

    • ✅ 这同时推翻了"把储能放地下车位"的直觉方案(见 2.3.4)。
    • ❌ 但原"替代路径"(车位放 V2G 双向桩,电池交给车轮上的车队)已被推翻。 理由是时间可用性:车轮电池在用电高峰期间并不在社区——早峰 07–09 仅 30% 在社区;经"在家率 × SOC 可放深度 × 签约率"三重折价后,理论 24 MWh 仅剩 1.0–5.1 MWh,且签约率低于 20% 时连 500 kW 功率都凑不出;更关键的是晚峰正是车主最需要充电的时段,V2G 放电与车主需求直接对冲,故 V2G 对社区削峰基本无效。
    • → 现行替代路径:车位放单向或双向充电桩 + 有序充电调度(V1G,控制何时从电网取电),而非依赖车辆放电。详见产品定义文档第九节 ⑪。
  5. ✅ 光伏只能覆盖 31.6%,688 号文 30% 门槛刚好卡线,算上阴影遮挡就不够。 方案必须承认外部绿电直连是主体,自发电是补充——这与 688 号文的设计是一致的,不是妥协。

  6. ✅ 垂直轴小风电在中国城市不成立(同面积产出只有光伏的 1/3)。不要进形态。

  7. ❌ 不要按"算力节点选 30 kW 档"落地(此条已被推翻)。 原结论(30 kW 占社区用电 14.2%,"是显著但不失控的用户,也是优质可调负荷")在能量账本层面成立,但后续判断推翻其作为产品落点的适用性:社区自用算力只需 1–3 kW(占社区用电 0.47–1.42%,年耗电 1.1–3.4 万 kWh),远小于 30 kW;而 10–60 kW 那一档意味着"对外提供推理服务",此时它本质上是"藏在社区里的小型数据中心",社区与它的关系变成"场地提供 + 余热回收 + 可调负荷",而非"社区自己的算力"——两者是两种叙事,必须二选一。

    • → 算力侧现行落点:1–3 kW 本地节点,承担有序充电的实时调度。其价值不在自身耗电,而在它调度了 2800 kW 的充电负荷(约 933 倍杠杆)——无此调度,储能柜需大 5.6 倍。
    • 15–60 kW 档的耗电与余热数据(4.2 / 4.3 节)仍然有效,可作为"若选择对外提供算力服务"这一分支的量化依据。
  8. ❌ "算力 + 能源"的叙事支点已更换(此条已被推翻)。 原支点"吃进社区 28.5% 的电、吐出 29.0% 的热"这一对称在能量层面成立且有价值,但不作为主叙事。现行主叙事为"配电容量缺口":

    800 个车位按设计规程需 2800 kW,加居民峰值 2432 kW = 5232 kW,而配变仅 3200 kVA —— 超载 64%。痛点不是"缺电池",是"装不下充电桩"。 该约束真实、紧迫、可量化,且不依赖"居民参与"这一脆弱假设。


附一:来源链接

居民与商业用电

配电容量的配置系数(同时率)

商业建筑用电强度

钠电储能系统规格(★ 系统级密度的反算来源)

光伏

垂直轴小风电

边缘算力节点

大模型训练与推理能耗(★ 4.0 节全部数据的来源)

  • IEA《Energy and AI》(2025) 执行摘要(数据中心 2024 年 415 TWh = 全球 1.5%;2030 年 945 TWh ≈ 日本全国用电;2035 年约 1200–1300 TWh;典型 AI 数据中心耗电 = 10 万户家庭,在建最大的为其 20 倍):https://www.iea.org/reports/energy-and-ai/executive-summary  〔可信度:国际机构一手〕
  • IEA《Energy and AI》全文 PDF:https://iea.blob.core.windows.net/assets/601eaec9-ba91-4623-819b-4ded331ec9e8/EnergyandAI.pdf  〔可信度:国际机构一手〕
  • 联合国新闻(中文官方)《联合国大学报告:人工智能快速扩张正加剧能源、水资源和土地压力》(推理占 AI 总能耗 80–90%;ChatGPT 每天约 25 亿条请求 × 0.42 Wh ≈ 年 383 GWh;2030 年数据中心 945 TWh ≈ 全球电力 3%;用水 9.3 万亿升;占地 >14500 km²):https://news.un.org/zh/story/2026/06/1142260  〔可信度:国际机构一手,中文官方转述〕
  • 人民网财经《AI 热潮背后是昂贵的地球资源账单》(训练 GPT-5 预计约 100 GWh ≈ 撒哈拉以南非洲 77 万人一年居民用电;任务能耗差异:聊天查询 ≈ 文本分类的 200 倍、生成一张图 ≈ 1450 倍、一段短视频 ≈ 20 万次垃圾邮件分类):https://finance.people.com.cn/BIG5/n1/2026/0608/c1004-40735715.html  〔可信度:机构媒体,转述联合国大学报告〕
  • Epoch AI《The power required to train frontier AI models is doubling annually》(前沿模型训练功率翻倍趋势):https://epoch.ai/data-insights/power-usage-trend  〔可信度:学术型机构,转引自日立综研引用,未直读〕

边缘算力芯片档位(4.0.5 / 4.0.6 的参照,⚠ 溯源说明见下)

  • ⚠ 该组数据(芯片型号、TOPS 档位、价格区间)为综合行业资料归纳,未保留具体条目链接,标注为「聚合归纳,未溯源」。
  • ⚠ 该数据在本文中仅作量级参照,不构成关键依据:本文 4.0.4 已判定"TOPS 不能用于能源换算"(跨架构 TOPS/W 可差 300 倍以上),故 4.0.5 / 4.0.6 的档位划分仅用于说明"社区算力落在哪一档",不参与任何功率或能耗推算。
  • ⚠ H100 SXM 989 TFLOPS(FP16 稠密) / 700 W 与 Jetson Orin AGX 275 TOPS(INT8) / 60 W 均为 NVIDIA 公开规格,未直读原始规格页,标为待核实。
  • 可溯源部分(厂商一手)见上方"边缘算力节点"条目组(KITOZER / CPSY / 先控 / Soeteck / Power Innovations)。

附二:需亲自核实的数字

#数值问题处理
1户均年用电 3000 kWh中国能建引用的"三口之家标准值",但全国居民户均(含城乡)实为 1.588 万亿 ÷ 6.8082 亿 ≈ 2333 kWh城镇取 3000、全国取 2333,两个口径不要混用
2系统级体积密度 42–58 kWh/m³仅基于 3 款产品反算,样本小再找 2–3 款 C&I 钠电产品核对;尤其找户内级产品(UNIGRID Na⁺Casa 未公布尺寸)
3光伏占地口径 82 Wp/m²单一来源(上海中心城区 PVsyst)找第二个城市的同类仿真核对;该值直接决定"能覆盖百分之多少"
460 kW 节点余热覆盖热水 29%基于"每户日均 100 L 热水"的假设该假设需核对;中国城市家庭热水习惯差异极大
5泳池日散热 1–2 ℃/天工程经验值,非实测若有真实泳池运行数据应替换
6电梯载重 800–1000 kg / 门宽 0.9–1.2 m通用建筑常识,未按具体项目核实若方案要落地到具体社区,这是必须现场量的第一项
7Na⁺Casa 重量约 110 kg由 125 Wh/kg 电芯推算,非官方UNIGRID 未公布整机重量,需查
8GPT-4 训练能耗 42.4 GWh三口径冲突:IEA 42.4 / 金元证券 38.2 / 中文科普 54.6引用时必须说明口径;对外表述宜只说"数十 GWh 量级"
9H100 989 TFLOPS、Orin AGX 275 TOPS未直读 NVIDIA 原始规格页本文档已判定"TOPS 不能用于能源换算",故优先级低;但若要做芯片选型对比仍需核实
10边缘算力芯片档位(0.1 / 0.5–1 / 2–6 / 20+ TOPS)为行业资料归纳,未溯源;且厂标 TOPS 普遍有水分该数据仅作档位说明,不参与功率/能耗推算(本文已判定 TOPS 不可用于能源换算);若要用于选型需另行溯源,实际持续算力按峰值 60–80% 打折
11前沿训练集群"6 年 22 倍、翻倍约 16 个月"由两个端点(2019 年 13 MW / 2025 年 290 MW)推算应改用 Epoch AI 原始数据集核对

附三:本次推算所采用的假设(全部列出,便于他人复核或推翻)

  1. 户均年用电 3000 kWh(城镇三口之家标准值)
  2. 户均配置容量 8 kW(90–120 m²,山东/新乡/山西标准交集)
  3. 同时率 0.38(山东标准注释反推:Kp 0.5 = 0.38 ÷ (0.8 × 0.95))
  4. 钠电系统级体积密度取 42–58 kWh/m³(三款真实产品外体积反算)
  5. 光伏年等效利用小时 1100 h、系统效率 PR 0.84
  6. 社区可用铺设面积 10,000 m²(住宅屋顶 6000 + 底商车棚 2500 + 立面 1500)
  7. 算力节点 PUE 1.3、余热可回收率 75%(IEA 口径 70–80%)
  8. 每户日均热水 100 L、升温 40℃(46.5 kWh/m³)
  9. 泳池 450 m³、日散热损失 1–2℃
  10. 住宅客梯 800–1000 kg、门净宽 0.9–1.2 m、楼板活荷载 0.2 t/m²
  11. 单次大模型请求 0.42 Wh(联合国大学口径;其中训练摊销 0.15 Wh、推理本身 0.27 Wh)
  12. 单次请求约 400 token(输入 + 输出合计),由此反推 3.78 J/token —— ⚠ 强假设,仅作量级参照
  13. 社区算力需求三档划分(自用安防 0.5–2 kW / +本地 7B 1–3 kW / 对外服务 10–60 kW)为场景假设,非实测
PE

Peter YU2026/10/17 00:10:06

还没读完,但读了1/4让我已经看到一个超越型的“工程总包头子的思维”

登录后可以留言