跳到正文
1836 · 开源社区

1836 · 开源社区

AI时代的人本基建

← 返回项目《初焰 • 纳宙 第一赛季 - 土象议题 05 处女座》

19 - 倍率甜区:0.5C到0.8C,过了这个村就没这个店

参与共建发布

喜气杨杨 · 发布于 2026/10/14 · 更新于 2026/10/14

喜

喜气杨杨2026/10/14

结论速览

  1. 自发热拉平不是渐进增强,是阈值激活+窗口效应。0.45C拉平仅3.7%,0.5C跳到17.6%——13.9个百分点的阈值跳变。但过了0.8C又悬崖式跌到0。✅ 校准后仿真

  2. 倍率甜区完整曲线:0.5C~0.8C。拉平%从0.5C的17.6%持续上升到0.80C的76.6%,然后1.0C直接全灭。甜区宽度只有0.3C——过了这个村就没这个店。✅ 校准后仿真

  3. 最有杀伤力的数据:0.80C下等温COV=32%,有热COV=7.5%。低温+大倍率下,等温系统的不一致性被放大了16倍;而自发热系统只放大了3.8倍。自发热把不一致性放大抑制了75%,把平均容量从1.4Ah拉到7.5Ah——5.2倍。✅ 校准后仿真


一、问题定义

上一篇我们说:自发热是个免费均衡器,但它有能力边界——容量COV≥3%就失效了。

然后有人问了一个更深的问题:

你这个拉平%,是在0.5C放电下测的。那如果换个倍率呢?是倍率越大拉平越强,还是有个最优倍率?

这个问题直接指向核心:自发热被动均衡到底在什么条件下才有效?

行业默认的直觉是"电流越大,自发热越强,拉平应该越好"。但这个直觉对不对?

今天我们把倍率从0.25C扫到1.0C,画出完整的倍率甜区。


二、方法与口径

模型版本:二阶RC + VTF粘度模型 + 热耦合 + 扩散极限截断 + 容量离散

参数状态(口径定案后):

  • 电芯:10Ah方型
  • 内阻均值6mΩ(R0=1, Rsei=2, Rct=3),内阻COV=10%
  • 容量均值10Ah,容量COV=2%
  • V_conc_max=0.04V,I_ref=5.0A
  • Ea_Rct=0.15eV(钠电真实值,不是锂电的0.45eV)
  • h=8(自然冷却)

测试条件:

  • 温度:-30℃
  • 倍率:0.1C / 0.25C / 0.3C / 0.4C / 0.5C / 0.55C / 0.6C / 0.65C / 0.7C / 0.8C / 1.0C
  • 样本:200颗虚拟电芯
  • 每个倍率跑两组对照:
    • A组(等温):温度恒定-30℃
    • B组(有热):算自发热温升

口径说明:

  • 拉平% = (等温COV - 有热COV) / 等温COV × 100
  • COV是放电结束时的容量COV
  • 容量离散:正态分布抽样,clamp在8-12Ah

三、实验结果

完整倍率甜区

倍率等温容量Ah有热容量Ah保持率%温升℃等温COV%有热COV%拉平%
0.25C9.8719.94499.41.422.042.04-0.0
0.30C9.6209.76297.62.162.042.040.1
0.35C9.3369.57995.83.032.052.040.4
0.40C9.0059.39894.03.992.072.051.1
0.45C8.6019.21792.25.032.142.063.7
0.50C8.0119.03690.46.122.512.0717.6
0.55C7.1348.85288.57.253.072.0832.2
0.60C6.1628.66186.68.403.982.1147.1
0.65C5.1028.45484.59.555.542.1461.4
0.70C3.9588.21582.210.678.392.2273.5
0.80C1.4277.49474.912.5832.137.5376.6
1.00C0.0000.0000.00.030.000.000.0

倍率甜区曲线:等温vs有热保持率+COV对比

三个关键观察

观察1:左边界——阈值跳变在0.45C→0.5C

拉平%从0.45C的3.7%跳到0.5C的17.6%——13.9个百分点的跳变。

0.45C以下:温升<5℃,自发热不足以显著改变内阻→拉平≈0%。 0.5C以上:温升>6℃,Arrhenius加速因子开始拉开→拉平效应启动。

这就是I*阈值激活——不是渐进增强,是开关式跳变。

观察2:峰值——0.80C拉平76.6%

拉平%从0.5C的17.6%持续上升到0.80C的76.6%——在甜区内,倍率越大,拉平越强。

为什么?因为倍率越大,温升越高(从6℃到12.6℃),内阻差异被拉开得越显著。

观察3:右边界——0.8C→1.0C悬崖式下跌

0.80C还有74.9%保持率,1.0C直接全灭。

为什么?因为倍率超过0.8C后,浓差极化+欧姆压降直接把端电压打到截止线以下——电芯根本放不出电,谈何拉平?

甜区就这么窄:0.5C~0.8C。


四、最有杀伤力的数据:等温vs有热COV对比

这是本篇最有价值的对比:

倍率等温COV%有热COV%等温放大有热放大COV抑制率等温Ah有热Ah容量倍数
0.25C2.042.041.0×1.0×0%9.879.941.0×
0.50C2.512.071.3×1.0×17.6%8.019.041.1×
0.65C5.542.142.8×1.1×61.4%5.108.451.7×
0.80C32.137.5316.1×3.8×76.6%1.437.495.2×

一眼看出:低温+大倍率下,等温系统的不一致性爆炸了——COV从2%放大到32%(16.1倍)。

而有热系统呢?COV只从2%放大到7.5%(3.8倍)。

自发热把不一致性放大抑制了75%,把可用容量拉回5.2倍。

更夸张的是容量:

  • 等温:0.80C只放出1.4Ah(14%保持率)
  • 有热:0.80C放出7.5Ah(75%保持率)
  • 自发热把容量拉回了5.2倍。

拉平%甜区一览(ASCII条形图):

倍率    拉平%   ▏▎▍▌▋▊▉
──────────────────────────────
0.25C    0.0%   ▏          ← 冷区
0.30C    0.1%   ▏
0.35C    0.4%   ▏
0.40C    1.1%   ▏
0.45C    3.7%   ▎          ← 阈值前夜
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
0.50C   17.6%   █▌         ★ 甜区左边界
0.55C   32.2%   ████
0.60C   47.1%   ██████
0.65C   61.4%   ████████
0.70C   73.5%   █████████▌
0.80C   76.6%   ██████████ ★ 甜区峰值
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1.00C    0.0%   ▏          ← 悬崖全灭

五、物理解释

为什么会有甜区?

低倍率(<0.5C):
  电流小 → 自发热小 → 温升<5℃ → 内阻差异没被拉开 → 拉平≈0%

中倍率(0.5C~0.8C):
  电流适中 → 自发热适中 → 温升6~13℃ → 内阻差异被拉开 → 拉平效应显著

高倍率(>0.8C):
  电流太大 → 浓差极化+欧姆压降直接截止 → 电芯全灭 → 拉平=0%

甜区的本质是三个效应的平衡:

  1. 自发热要足够大(才能拉平内阻差异)
  2. 但又不能太大(否则浓差极化直接截断)
  3. 两个条件的交集就是甜区

这不是"电流越大越好",也不是"越小越好"——是个窄窗口。


六、工程启示

这个发现对PACK设计意味着什么?

  1. AIDC备用电源的放电倍率要卡在甜区里。如果是0.5C~0.8C工况,自发热被动均衡白捡76%拉平效果。如果超过1C,直接全灭。

  2. 甜区不是越宽越好,是刚好够用。AIDC UPS放电时间5-15分钟,对应倍率0.5C~1C——刚好踩在甜区右边缘。工程上要小心控制,不要让倍率超过0.8C。

  3. 低温大倍率下,自发热不是"锦上添花",是"救命"。0.80C等温下COV=32%——这种系统根本没法用(电芯之间电压差太大,BMS早就报警了)。有热下COV=7.5%——还能接受。

  4. 分选要求可以放宽。如果工作在甜区内,自发热能把COV从32%压到7.5%——相当于把分选要求从"必须做到1%"放宽到"做到5%就行"。


七、局限性

  1. 只跑了-30℃一个温度点。甜区位置随温度怎么变?更高温度下甜区是不是更宽?这些都需要全温区扫描。❓

  2. 只跑了容量COV=2%一个离散水平。容量COV=5%时甜区还在吗?拉平%还是76%吗?需要补扫。❓

  3. 1C全灭是模型预测,没有实测对标。真实钠电在-30℃/1C下到底能放多少?我们的模型说全灭,但HP型电芯可能不一样。⚠️

  4. 只跑了单次放电。长期循环中甜区会不会漂移?自发热拉平的效果能撑多少次循环?这些都需要长期循环验证。❓

下一步

  • T4.14:用新口径重跑长期循环COV演化
  • 潜在高价值挖掘点A:COV_Q×COV_R双因素网格
  • 潜在高价值挖掘点B:N*交叉点(短期收益vs长期代价)

参考文献

[1] 湖南大学,NFPP‖硬碳商业钠电池-30℃放电性能实测,87.5% vs 83.7%(储能科学与技术2024,13(7):2141-2150)

[2] Siebert et al., Cell Reports Physical Science 2026, 7(6):103323 — 120颗33140钠电阻抗实测,25℃ EIS COV≈5.3%

[3] Rehm et al. (2025), J. Power Sources — 钠电vs LFP脉冲电阻温度依赖性实测:钠电45℃→10℃涨360-450%

[4] Monatshefte für Chemie 2026, 157:851-857 — HP型18650钠电-30℃全倍率可操作(0.3-3C)

[5] Pinson M B, Bazant M Z. Theory of SEI formation in rechargeable batteries. Journal of Power Sources, 2012, 232: 150-159.(√N老化模型)

登录后可以留言