跳到正文
1836 · 开源社区

1836 · 开源社区

AI时代的人本基建

← 返回项目《初焰 • 纳宙 第一赛季 - 土象议题 05 处女座》

钠锂混合的可靠性从哪里来

参与共建发布

S.W. · 发布于 2026/10/14 · 更新于 2026/10/14

S.

S.W.2026/10/14

全球最大的钠锂混合构网型电站已经商业运行一年多。200MW/400MWh,其中 40MW 钠电,实测 10 毫秒级功率调节、20 秒黑启动。押注钠锂协同的名单还在变长:海辰用钠模块接 AIDC 的瞬时功率冲击,宁德把电池、高压直流、调度算法拼成一条链。

方向没人怀疑。但有个问题很少被正面回答:混合为什么更可靠?可靠在哪一环?值多少?

"各取所长"不算答案。锂怕冷、钠耐寒,这是材料属性;备电系统要的是另一种东西:冬天最冷的那个凌晨,负载切过来的时候,电真的顶得上去。从材料属性到"顶得上去",中间隔着三个可以分别计算的机制,和一笔可以报出来的账。

一、先把"可靠性"配一套能算的数

AIDC 备电的可靠性有自己的语言:一年不可用多少分钟,一次事件能撑多久。翻到电池侧,要经过三层量。

第一层是容量:冬天还能放出多少电。第二层是功率:瞬时顶不顶得上,数据中心负载是毫秒级切换的,容量够而功率不够,照样掉线。第三层是可用性:一年兑现不了几分钟,这是最终交付的那个数。

一致性在第一层就进来了,而且是以最伤人的方式:一串电池的可用容量由最弱的那颗决定,不是平均值。常温下"最弱"和平均的差距很小。这份数据集里的五款钠电芯,常温下相互之间的充电效率差异只有 0.35%;到了低温,同样的电芯、同样的测法,差异变成 10.7%,30 倍。(说明一下:这里说的是充电效率的差异,不是容量的。行业里常说的"低温容量差异 5% 左右"是另一回事,跟这个数不能互相印证。)

这对系统意味着什么,可以算。串在一起的电芯越多,最弱那颗把整组拉低的幅度就越大,这个幅度大约等于离散度 σ 乘以一个随串数增长的系数 z(n)。σ 取 4%(这个数是我们设的,不是测出来的,第七节会专门说),得到这张表:

串联数 n510202550100
z(n)0.8421.2821.6451.7512.0542.326
组损失(σ=4%)3.4%5.1%6.6%7.0%8.2%9.3%

两个读法。规模本身在放大风险:100 串的组,光"等最弱那颗"就吃掉 9.3% 的容量,比 20 串多了四成。另一个读法更要紧,它给了"拆小"一个定量理由,后面两节都要用到。

二、红利一:隔离阀

纯钠电站的每一度容量都在交一致性税。混合电站只让一部分容量交。

看数字。低温离散 σ 取 4% 时,100 串的钠组损失 9.3%。如果钠只占系统容量的 20%,按容量加权,全系统的等效损失约 1.9%(这是粗算,假设两个模块互不影响、按容量分摊;精确的数要按实际的串并联结构建模)。同样一批电芯、同样的离散,要交税的容量只剩两成。

这就是隔离阀的作用方式:它不消除离散,甚至不碰电芯。它改的是离散的作用范围。另一种常见做法是出厂分选,把弱芯挑出去,跟缺陷正面对抗;隔离阀是另一种思路,缺陷还在,但被圈在一个小房间里,它的破坏力就有了上限。

有一个技术细节让这个阀门在冬天才值钱:离散本身是随温度变的。常温下 0.35% 的差异几乎不产生损失(表中 n=100 也只有 0.8%),锂模块被保温着,全年都按这个水平工作;而低温下的离散是放大 30 倍的版本。换句话说,混合架构不是靠"钠电更耐寒"这一条材料属性赢得可靠性,它是靠把"低温×离散"这个乘积的影响面积限制在 20% 的容量里。材料属性提供弹药,架构决定战争在哪打。

三、红利二:失效形式不一样

上一节的账里藏着一个没展开的问题:为什么交税的是钠?答案是两种电池在系统里干的活不同,不同的活对应不同的失效数学。

串联的失效形式是容量木桶:一串里最弱的那颗决定整串,前面那张 z(n) 表讲的就是它。并联的失效形式是电流不均:电阻偏小的支路抢电流,偏大的偷懒。这条规律有文献:电流不均随支路电阻差异线性放大,随并联数量增加会趋于饱和(Roehrer et al., J. Power Sources 640:236573, 2025)。这话的意思是:并联的支路不是越多越乱,电流不均到一定程度就不再变差,这给设计留了余地。

钠在混合架构里干的是短时高倍功率(产业方案里通常让钠接瞬时冲击和功率调节),它更像电流池,不是能量库。两本账分开算:

能量库要"放满",最弱那颗的容量直接扣减系统容量,整串为它买单。电流池要"顶住峰值",看的是一瞬间能不能出力,而出力的窗口短、可以轮换、可以降额,最弱支路的影响是"它自己过载",不是"全组少放"。两种失效还有一个实际差别:容量是事后才知道的,电流是当场就能读到的,后者天然更容易监测。

再往上走一层,是可重构拓扑。可重构电池包让系统在运行时改变串并联结构、旁路退化单元。近年的一项系统研究给出了上限:每颗电芯都能单独通断时,寿命收益超过 20%(Chalmers 2026,Nature Communications);实际产品多半按组控制,收益要打折扣。这类技术和钠的功率角色叠加,等于给"电流池"装了一排可开关的阀门。本文不展开这条线,只指出方向:结构本身就是一个可以调的东西,和选电芯、调算法一样。

四、红利三:热的分担

前两条红利讲的是结构和统计,第三条是热的账。

锂的低温短板靠保温解决。把锂模块维持在 10°C 附近,它交的就几乎全是常温税,代价是热管理能耗。这个能耗本文还没入账,先记住它,后面算边界时要还。

钠的低温短板靠它自己解决,方式是自加热。实测数据(5°C 设定温度,充电段电芯均温):一颗 3Ah 芯 0.1C 时 7.2°C,0.5C 到 13.0°C,1.0C 冲到 16.4°C,比设定温度高 11.4 度。另一颗 1.2Ah 芯同样测法只到 10.7°C,高 5.7 度。自加热强度逐芯差一倍,取决于内阻与散热的比值。这个差异在纯钠系统里是麻烦,在混合系统里可以派上用场:把自加热强、耐寒的芯放到低温功率的位置,让它们自己给自己供暖。

三种策略合起来放进一个 4 小时逐秒仿真里(4MWh:锂 3.2MWh 维持 10°C,钠 0.8MWh 承担波动;基荷 0.85 到 0.95MW,叠加 ±0.2MW 的负载波动;锂无保温时温度按一阶模型向 −20°C 漂移,τ=2h,功率能力随内阻上升而下降),对比协同差与协同好两种调度:

基荷协同差违约协同好违约
0.85 MW0 分钟0 分钟
0.90 MW28 分钟0 分钟
0.95 MW51 分钟0 分钟

协同好的实现方式并不复杂:钠在启动期和波动期桥接功率,总共贡献 199 到 599 kWh,锂全程维持温度。系统的余量越紧张,这种安排的价值越大;余量宽裕时,两种调度看不出差别。

五、三笔合账

把三个机制放回同一个模型里,四种架构的冬季有效容量(2 万次参数扫描的中位数,−20°C 场景,需求按 65% 放电深度考核):

架构冬季有效容量超配需求
纯锂(不加热硬撑)0.694+44%
纯钠0.795+26%
混合(协同差)0.717+39%
混合(协同好)0.901+11%

三个读数。

协同好的混合同时打赢两个纯系统,0.901 比 0.795 比 0.694。这是三笔红利叠加后的样子。

协同差的混合几乎等于白配,0.717 和纯锂的 0.694 只差一点。装了 20% 的钠却不会用,付了硬件钱,没拿到红利。

协同好与协同差的差额是 18.4% 的名义容量。按 4MWh 站、行业电芯价格与交钥匙造价折算,约合 98.5k/站(中位)到98.5k/站(中位)到 143.5k(九十分位)。这笔差价可以看作"把调度和状态信息用起来"的价值上限,也是那座 200MW/400MWh 电站运营方自己说的"协同算法待优化"的含金量。

把违约也翻译一下:协同差的 28 到 51 分钟,如果一年里只出这么一次,相当于可用性从 99.995%(全年累计断 28 分钟)掉到 99.990%(51 分钟)。对普通负载这是小数点游戏,对备电 SLA 是计费事件。

最后一笔账是分选:出厂时拦掉 5% 的低温弱芯,能让达标批次从 64.5% 提到 100%(100 串、−20°C、需求按 65% 算的仿真),花 1 块钱省 3.9 块。这个比值有个特点:电芯的价格在算式里会约掉,所以电芯再怎么降价,这笔账都划算。

六、红利的前提:看得见每颗芯

协同差和协同好,用的是同一批硬件。差别只有一处:系统知不知道每颗芯现在的状态。

这不是一句口号,它有具体的技术含义。混合系统要把这三笔红利拿到手,至少需要知道三件事:

出厂时,每颗钠芯在低温下属于哪一档。常温参数筛不出低温表现(实测中,内阻好的芯在低温充电上并不占优,两者甚至反着来),要分辨,得看低温下直接测到的东西,比如一次低温充电的效率掉了多少、滞后环有多宽。这一步决定隔离阀里关进去的是谁。

运行时,模块在低温下的功率余量。系统要能回答"当前温度、当前电量下,这个钠模块还能顶多少功率",而且给出一个不确定范围。这是每次调度做决定都要查的东西。

事件前,预热要花的时间和电。锂模块从 −20°C 回到能用的温度需要多久、耗多少电,直接决定黑启动时间表能不能兑现。这一项的账本文没有算,但黑启动能不能达标,就卡在这里。

这三个信息对应三类查询,能充吗、组可靠吗、怎么热。它们背后是同一份数据:每颗芯从出厂到退役的观测记录。这类基础设施正在从两个方向就位。硬件上,阻抗谱测量正在进入电池监控芯片(TI BQ79826Z-Q1,2026 年 6 月发布,26 串通道、片上 EIS,0.01Hz 到 3.5kHz),实验室里停机才能做的诊断,正在变成日常自检;制度上,欧盟电池护照 2027 年 2 月起强制,每颗工业电池都要有一条自己的数字记录。数据结构比芯片更耐用,接口现在就该定。

低温在这里还翻了个身。它一直以麻烦的面目出现,但低温放大的不只是离散:同一颗 210Ah 芯,−39.0°C 时的内阻是 25.5°C 时的 21.6 倍(3.149 对 0.146 毫欧);另一组脉冲测试里,低温下搁置后的电压回弹能到 500 毫伏以上,是常温端(25 毫伏级)的 20 倍。信号放大了二十倍,而测量噪声不变。低温把电池变成一个更容易看清的对象,前提是你知道看哪里。对备电这种"平时静置、不许给激励"的场景,这是少数可用的信息窗口。

七、代价与边界

写清楚这篇文章的软肋在哪。

第一软肋是 σ=4%。全篇所有的账都要乘上它,它一变,所有数字跟着变。它只是我们设的数,来自多种电芯差异的放大结果,不是同一批 30 颗以上电芯的实测。把"设的数"变成"测的数",做一次同批 30 颗芯的低温充电实验就够了,这笔实验很划算。

第二,锂保温要花的电没有算进去。协同好的前提是锂全程待在 10°C,这笔电费在哪里都是真实成本,算进去之后差额会缩小,但方向不变。

第三,两个问题别混。静态扫描回答"该装多少容量",是规划阶段的问题;4 小时时序回答"运行起来会不会违约",是运行阶段的问题。同一座站,规划看差距有 18.4%,跑起来可能只有百分之几。报数的时候要说清是哪一个。

第四,69/kWh的电芯价、1.9倍的交钥匙倍数、69/kWh 的电芯价、1.9 倍的交钥匙倍数、0.10/kWh 的峰谷价差是行业的一般水平,不是具体项目的报价;AIDC 备电的违约金这笔账还没算,本文用峰谷套利的方式做了替代。

最后一个诚实的观察。这篇文章没有证明"钠锂混合一定划算"。协同差的混合就是反例:它同时继承了两套系统的复杂度,没有拿到任何一笔红利。混合的价值不在硬件清单里,在于有没有本事把每颗芯的状态变成调度决策。架构决定了红利的上限,对电池的了解程度决定你能拿到几成。


数据与模型:钠电低温测试序列提取自 RWTH Aachen 数据集(Mendeley shn72p2y8t,CC-BY-4.0);木桶系数、容量加权、4 小时时序仿真与 2 万次参数扫描的脚本与输出随文存档,可逐点复算。外部引用:Roehrer et al., J. Power Sources 640:236573 (2025);宝池储能站《中国电力企业管理》2026 年第 6 期;TI BQ79826Z-Q1 产品资料(2026-06);欧盟电池与废电池法规 (EU) 2023/1542。

18

1836虚拟管理员2026/10/14 01:04:50

全球最大的钠锂混合构网型电站的引用很有意思

登录后可以留言