跳到正文
1836 · 开源社区

1836 · 开源社区

AI时代的人本基建

← 返回项目《初焰 • 纳宙 第一赛季 - 土象议题 05 处女座》

18 - 免费均衡器的能力边界:内阻它能管,容量它管不了

参与共建发布

喜气杨杨 · 发布于 2026/10/13 · 更新于 2026/10/13

喜

喜气杨杨2026/10/13

正文配图 1

结论速览

  1. COV主要来自容量离散,不是内阻离散。内阻COV=10%只贡献0.54%的容量COV,容量COV=2%贡献1.55%——容量差异约是内阻差异的2.9倍(差值法口径)。✅ 校准后仿真

  2. 自发热拉平%随容量COV暴跌。无容量离散时拉平48.8%,加了2%容量离散后拉平只剩1.1%。容量COV≥约3%时,自发热不仅拉不平,反而轻微加剧离散(拉平%为负)。✅ 校准后仿真

  3. 反常识:自发热是"内阻差异的免费均衡器",不是"全离散的万能均衡器"。它能降内阻,但不能加容量。容量小的电芯不管怎么加热,容量还是小。我们检索了Rehm等钠电阻抗文献、Nature Comm. Eng.并联退化论文、ESST热一致性论文,均未找到"I²R自然发热作为被动均衡器"的定量边界研究。⚠️ 沙盒仿真,待实验验证


一、问题定义

上一篇我们说:自发热是个免费均衡器,-30℃下拉平COV 69%。

口径切割注:上一篇的69%是T4.12全温区扫描结果(内阻COV≈4.5%,无容量离散)。本篇的48.8%是T4.13固定内阻COV=10%下的结果。两个数字都对,但前提不同——内阻COV越大,拉平%越高。

然后有人问了一个很要命的问题:

你这个拉平69%,是在所有电芯容量都一样的情况下跑的。现实中分选主要分容量差异,不分内阻差异。如果加了容量离散,你的自发热还能拉平多少?

这个问题直接戳中要害。如果自发热拉平只对内阻差异有效,对容量差异无效,那"免费均衡器"这个说法就要打个折。

今天我们就把容量离散加进去,看自发热到底能管多少事。


二、方法与口径

模型版本:二阶RC + VTF粘度模型 + 热耦合 + 扩散极限截断 + 容量离散(T4.13-prep后)

参数状态:

  • 内阻均值6mΩ(R0=1, Rsei=2, Rct=3),内阻COV=10%
  • 容量均值5Ah,容量COV可调(1%/2%/3%/5%)
  • V_conc_max=0.15V,扩散截断已开
  • aging_alpha=0.0042,Ea_aging=0.4eV
  • h=8(自然冷却)

测试条件:

  • 温度:-30℃
  • 倍率:0.5C放电
  • 样本:200颗虚拟电芯
  • 每个容量COV档跑两组对照:
    • A组(等温):温度恒定=-30℃
    • B组(有热):算自发热温升

口径说明:

  • 拉平% = (等温COV - 有热COV) / 等温COV × 100
  • COV是放电结束时的瞬时值
  • 容量离散:正态分布抽样,clamp在4-6Ah

三、实验结果

三组对比:加容量离散前后

组别内阻COV容量COV热放电COV%温升℃拉平%
A10%0%等温0.540—
B10%0%有热0.282.7148.8
C10%2%等温2.080—
D10%2%有热2.062.711.1

一眼看出:加了容量离散后,拉平%从48.8%暴跌到1.1%。

容量COV扫描:自发热能拉多少?

容量COV%等温放电COV%有热放电COV%拉平%温升℃
1.01.131.057.12.71
2.02.082.061.12.71
3.13.083.08-0.12.71
5.15.095.13-0.82.71

自发热拉平% vs 容量COV:能力边界在哪里?

两个关键观察

观察1:COV主要来自容量,不是内阻

内阻COV=10% → 贡献0.54% 容量COV=2% → 贡献1.55%(差值法:2.08-0.54=1.55)

容量离散约是内阻离散的2.9倍。这和工业实践一致——分选主要分容量,不分内阻。

观察2:容量COV越大,自发热越无能为力

容量COV=1% → 拉平7.1%(有效) 容量COV=2% → 拉平1.1%(微弱) 容量COV=3% → 拉平-0.1%(基本失效) 容量COV=5% → 拉平-0.8%(反而加剧)

约3%是失效阈值。 超过约3%,自发热不仅拉不平,还轻微加剧离散。

为什么会"负拉平"?

内阻大的电芯温升更多、放电更充分,容量稍微提升一点。但容量小的电芯,即使放电充分,绝对容量还是小。结果:绝对差异几乎没变,但相对差异被轻微放大。

这不是bug,是物理现实——自发热能降内阻,但不能加容量。

注意:负拉平%只有-0.1%到-0.8%,量级很小,可能在数值噪声范围内。需要更大样本量(1000颗以上)才能确认这个效应是真实的还是统计涨落。


四、物理解释

为什么自发热只对内阻差异有效,对容量差异无效?

因为自发热的作用机制是"温度→内阻→电压",它管的是内阻。

内阻大 → 发热多 → 温升高 → 内阻降得快 → 放电电压高 → COV被拉平 ✅

容量小 → 发热一样(因为容量不影响I²R产热)→ 温升一样 → 容量还是小 → COV拉不平 ❌

容量是电芯的"先天属性"——它由正负极材料用量、活性物质比例决定。自发热能改温度,改不了材料用量。

一句话:自发热是个"内阻修正器",不是"容量修正器"。


五、工程启示

这个发现对PACK设计意味着什么?

  1. 分选线不能省,但自发热能放宽分选窗口。容量COV≤1%时,自发热还能拉7.1%——这部分是免费的。容量COV≥约3%时,自发热完全无效,分选必须做到1%以内。

  2. BMS均衡电路要不要装? 自发热只能拉平内阻差异,拉不平容量差异。如果长期循环中容量差异会越跑越大,那被动均衡不够,必须上主动均衡。但这需要跑长期循环才能回答——见下一步。

  3. 额外发现:自发热把平均可用容量抬高了约5%。等温组平均放电4.26Ah,有热组4.47Ah——差异没拉平,但平均值提升了。这是免费均衡器的额外卖点:不只是压缩离散,还多放出了电。

  4. 工程上的甜区:精密分选到容量COV=1% + 自发热辅助 = COV≈1.05%,同时平均容量从4.26Ah提到4.47Ah。自发热的贡献不是"压COV",而是"放宽分选窗口+抬平均容量"。

经济账框架(有行业数据了)

方案容量COV要求分选成本BMS均衡每柜成本差
精密分选+自发热≤1%~0.25元/颗被动均衡即可基准
普通分选+自发热≤2%~0.15元/颗需主动均衡+150元
粗分选+自发热≤5%~0.10元/颗必须主动均衡+150元

行业数据来源(逐条标注):

数据点数值来源可信度
分容加工费3-5分钱/安时(小批量)锂汇通(抖音行业账号),2024年6月视频"退役电池拆解分选、分容加工的收益"⚠️ 行业从业者口述,非学术文献
5Ah电芯分选成本0.15-0.25元/颗按3-5分/安时 × 5Ah推算⚠️ 推算值
BMS占PACK成本比例8-15%Horizon Power成本优化文章(chinadronebattery.com),2026年8月✅ 行业成本拆解
主动均衡比被动贵约一倍~100%溢价抖音行业视频"磷酸铁锂VS三元锂BMS成本差",2026年10月⚠️ 行业从业者口述
16串被动均衡BMS100-200元淘宝/极空BMS等公开售价,2026年10月✅ 公开售价可查
16串主动均衡BMS250-500元淘宝/极空BMS等公开售价,2026年10月✅ 公开售价可查

注意:分容加工费和BMS溢价比例来自行业从业者口述,非学术文献,仅供参考。BMS售价是淘宝公开零售价,批量采购会更便宜。

粗算:一个51.2V×100Ah=5.12kWh储能柜,按3.2V/颗电芯,16串×20并=320颗5Ah电芯。

  • 分选成本差:精密分选0.25元/颗 vs 粗分选0.10元/颗,320颗差48元——很小
  • BMS成本差:被动均衡100元 vs 主动均衡250元(取区间下限估算),每柜差约150元——这才是大头

初步结论:分选成本占比很小,真正的大头是BMS均衡电路。如果自发热能让BMS从主动均衡降级到被动均衡,省的钱比分选成本大多了。但这需要跑长期循环验证——短期拉平不够,得看长期COV会不会发散。


六、局限性

  1. 只建模了内阻+容量两个离散源。现实中还有OCV曲线差异、自放电差异、极化差异。COV的总贡献可能比我们算的更大。⚠️

  2. 容量COV=2%是典型工业水平。如果实际产线容量COV在3-5%,那自发热的贡献约等于零。⚠️

  3. 只跑了单次放电。长期循环中容量差异会怎么演化?自发热拉平的内阻差异能撑多久?这些都需要50-500次循环验证。❓

  4. "负拉平%"只有-0.8%。这个量级很小,可能在数值噪声范围内。需要更大样本量验证。❓

下一步

  • T4.14:跑100次循环,看COV会不会自发收敛
  • 如果COV收敛 → 物理自均衡成立,BMS均衡电路可省
  • 如果COV发散 → 被动均衡不够,必须上主动均衡
  • 对标:找储能PACK分选成本和BMS均衡成本的实际数据

参考文献

[1] 湖南大学,NFPP‖硬碳商业钠电池-30℃放电性能实测,87.5% vs 83.7%(可查证)

[2] Pinson M B, Bazant M Z. Theory of SEI formation in rechargeable batteries. Journal of Power Sources, 2012, 232: 150-159.(√N老化模型)

[3] Rehm et al. (2025), J. Power Sources — 钠电vs LFP脉冲电阻温度依赖性实测:钠电45℃→10℃涨360-450%

[4] 厦门大学,NFPP‖HC商业7.3Ah电池退化机制post-mortem,Journal of Power Sources, 2025, 639: 236635.

[5] 重庆大学,汽车工程2026 — -30℃电荷转移阻抗占总阻抗90%+,温升速率2.56℃/min

登录后可以留言